Зима – период обострения сезонных болезней у собак

С наступлением зимы у собак могут обостриться сезонные проблемы со здоровьем. В первую очередь, необходимо позаботится о лапах животных. Зимой подушечки лап страдают от реагентов, которыми посыпают дороги. Также собаки могут поранить подушечки о ледяные осколки или наткнуться на острые предметы, скрытые под снегом. В таком случае, собаку необходимо сразу отвести домой и промыть рану раствором марганцовки, а затем наложить повязку. В случае сильных травм обратитесь к ветеринару.

Если вы решили приобрести собаке обувь, помните, что для крупных пород собак обувь может стать причиной падений, растяжения связок и ушибов. Обувь для собак должна быть удобной, поэтому перед покупкой обувь нужно примерить на собаку. Покупать обувь без примерки не рекомендуется. Существуют такие породы собак, которых зимой вообще нельзя выводить на улицу без одежды и обуви, поскольку они гиперчувствительны к холоду. Таких собак нельзя оставлять на сквозняке, они могут простудиться.

Зимой в домах включают центральное отопление, а это вызвает у собак стресс и становится причиной выпадения шерсти. В первую очередь это касается тех животных, которые не бывают на улице. Уменьшить облысение собак помогут витамины, увлажнитель воздуха и регулярное проветривание помещения. Если у вас нет специального увлажнителя, то поставьте в квартире емкости с водой или намочите простынь.

Смена погоды влияет не только на людей, но и на собак. В зоне риска находятся животные с сердечно-сосудистой недостаточностью. У них повышается вероятность возникновения инсультов. Понаблюдайте за поведением своего питомца, если собака часто дышит, бродит по квартире и не спит ночами, значит ей нужна помощь. Проконсультируйтесь с ветеринаром, он выпишет вашему питомцу подходящие лекарства.

0
Ваша оценка: Нет