Жизнь собак в Китае отражает экономическую ситуацию

В Китае у маркетолога по имени Цю Хун живет пес по кличке Счастливчик. Для своей собаки хозяин не жалеет средств, он покупает ему дорогие игрушки, вкусную еду и лакомства, у пса в квартире есть собственный диван. Когда Счастливчику становится скучно в городе, Цю везет его на машине в степи Внутренней Монголии, которые находятся за семь километров от дома. Здесь очень красивые пастбища и пес с удовольствием бегает и гоняет овец.

Счастливчик - не просто собака, он социальное явление, которое показывает, как быстро население Китая превращается из бедных крестьян в граждан лидирующей мировой державы. Еще двадцать лет назад в Пекине практически не было собак, ну а те, которые все-таки встречались, зачастую предназначались для еды. Сейчас в китайской столице появились магазины, торгующие лакомствами для собак, бассейны, кинотеатры, бары и ночные клубы для собак. В китайском Интернете появились сайты о собаках.

В настоящее время в семьях пекинцев проживает 900 000 собак, и число собак растет в среднем на 10% в год. Это только те, что официально зарегистрированы, но есть тысячи собак, которых содержат без лицензии. Из истории Китая видно, что в прошлом собак породы пекинес в качестве домашних животных содержали только знатные граждане страны и императоры. В коммунистическую эпоху собак использовали в качестве охранников, пастухов и для еды. В связи с этим долгое время собаки в Китае считались буржуазной роскошью.

Экономическое возрождение страны изменило данную ситуацию. С улучшением экономической ситуации изменилось отношение людей к собакам. Они стали для китайцев отличным способом справиться со стрессом. Порода собак стала для богатых людей таким же показателем статуса, как дорогие автомобили. К примеру, одна жительница города Сиань в прошлом году заплатила за собаку 600 000 долларов.

Пекинские собаки все чаще становятся объектом любви своих хозяев. К востоку от Пекина расположен парк, где для собак проходят выставки, открыты рестораны, бассейн, мотель, питомник, кладбище и часовня.

Не все в Китае одинаково с любовью относятся к собакам, нередко возникают споры между заводчиками и теми, кто считает, что собаки нарушают нормальную жизнь горожан. Большинство людей волнует вопрос, почему не всем разрешают рожать детей, но собаку может завести каждый. С другой стороны собачья преданность смягчила сердца городских властей. В 1994 году чиновники ослабили ограничения для собак, а в 2003 году вообще изменили законодательство так, чтобы было проще завести собаку, хотя при этом ограничили размер домашних питомцев.

Множество владельцев крупных собак были возмущены несправедливым решением. Они не раз вносили предложение властям города ослабить данное ограничения. Хозяевам крупных собак приходится ждать полуночи, чтобы выгулять своих любимцев. Также в последнее время все чаще высказывается официальное предложение о запрете употребления собак в пищу. В настоящий момент оно прошло два этапа обсуждения на высшем уровне, поэтому у защитников животных появилась надежда на лучшее будущее.

0
Ваша оценка: Нет

Да, двух-летний тибетский

Аватар пользователя Мама Грэтты

Да, двух-летний тибетский мастифф влетел в "копеечку" своей хозяйке.