Выставка бездомных собак в Вологде

Вологодское общество защиты животных "Велес" 5 июня 2010 года впервые провело в городе выставку беспризорных животных. Целью мероприятия было привлечь внимание граждан к проблеме брошенных и бездомных животных. Выставка дала положительный результат. Удалось найти новых хозяев для 25 бездомных собак, а один счастливчик даже нашел свою настоящую хозяйку. Бабушка пришла посмотреть на собак и в одной из клеток обнаружила своего потерявшегося пса по кличке Чак.

Но не все так радужно в жизни организаторов выставки. По словам одной из руководительниц благотворительного общества "Велес" Галины Федоровой, на следующий день после мероприятия, в том месте, где оно проходило, был найден привязанный домашний пес, хозяева которого решили перекинуть заботу о нем на защитников животных. Скорей всего, безответственные граждане решили, что раз у общества так хорошо получается пристраивать собак, то и их животному они найдут подходящее место. На самом деле не все так просто. Бездомных животных в Вологде очень много, а денег у общества не хватает. Чтобы всем оказать необходимую помощь многое защитникам животных приходится делать за свой счет.

Официально благотворительное общество защиты животных "Велес" зарегистрировано в прошлом году. Для сбора пожертвований на нужды животных были установлены специальные ящики в магазинах, аптеках и ветеринарных клиниках Вологды. Часто подобные организации у людей вызывают недоверие, большинство считают, что средства собирают для личных целей, а не на добрые дела. Переломить ситуацию сложно, хотя сотрудники общества "Велес" и стараются предпринимать меры в этом направлении. Денег удается собрать очень мало, поэтому кормление, лечение больных животных и стерилизацию приходится организовывать за счет собственных средств, а временный приют устраивать у себя дома, что не всегда бывает удобно, так как в квартирах сотрудников уже проживают животные и соседи высказывают недовольство.

Проблем в городе гораздо больше, чем сотрудники общества «Велес» могут решить. Главной проблемой, с которой им пришлось столкнуться - это странное отношение к обществу защиты животных со стороны горожан. Бывают случаи, когда люди звонят в общество с просьбой забрать найденное ими беспризорное животное, но, узнав о том, что немедленно за ним никто приехать не сможет, поскольку все сотрудники днем на работе, а делами общества они занимаются лишь в свободное время, люди начинают угрожать тем, что выбросят животное из окна или утопят. По словам Галины Федоровой, в планах общества "Велес" постараться изменить отношение граждан к братьям нашим меньшим.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)