Водные развлечения для собак

Владельцы собак отлично знают, что любая собака может плавать, если ее правильно приучить к воде.

Комментарии по этому вопросу дал Карл Яндрей, ветеринар из клинической больницы при Университете в Калифорнии, который работает в отделении чрезвычайной и критической терапии. «Я думаю, что любую собаку можно научить плавать. Но одни собаки делают это намного лучше, чем другие. Некоторые собаки родились, чтобы плавать», сказал Карл Яндрей.

Валентин - четырехлетний английский бульдог, с короткой мордой и короткими ногами, весом 19 килограмм, выглядит очень грузным и, скорее всего, утонет, если его попытаться обучить плаванию. Три года его хозяин, американский актер Джеймс Маккиннон, всячески пытался оградить свою собаку от плавания в бассейне во дворе своего дома в Лос-Анджелесе. Год назад Джеймс привел собаку в "Paradise Pet Resort", расположенный на ранчо в Сан-Вилли. Это роскошный загородный клуб и аквапарк для собак.

Оказалось, что Валентин очень любит воду. За восемь месяцев, пока Маккиннон вынужден был уехать по работе, Валентин похудел на 3 кг., отчасти из-за плавания в бассейне. Его здоровье улучшилось, повысилась выносливость, а еще он подружился с ротвейлером по кличке Чико, который очень любит нырять в воду.

"Возможно, когда Валентин увидел, как много удовольствия доставляет купание другим собакам, он тоже решила попробовать", рассказала Кора Виттекинд, хозяйка Чико.

Лучше приучать собаку к воде, пока она еще щенок. При этом собакам ни в коем случае нельзя разрешать погружаться под воду с головой, а также нельзя бросать собак в воду.

По словам Карла Яндрея, на основании визитов в его клинику, можно сделать вывод, что существует ряд рисков, из-за которых чаще всего владельцы собак обращаются к ветеринару.

Одна из самых распространенных проблем - выход собаки на непрочное покрытие бассейна. В этом случае собака проваливается в воду и оказывается в ловушке. Для покрытия бассейна стоит использовать прочные защитные крышки из твердого материала. Они стоят дороже, но это поможет защитить собаку.

Другой риск связан с тем, что собака на пляже пьет морскую соленую воду, которая вызывает резкую интоксикацию организма. Поэтому берите на пляж бутылку с чистой свежей водой и как можно чаще предлагайте собаке пить. Несколько глотков соленой воды не повредит собаке, но большое количество соленой воды может спровоцировать рвоту и отравление солью. Хлорированная вода в бассейне не является проблемой для собак.

Пресная застоялая вода в различных водоемах может быть заражена бактериями. После употребления грязной воды у собаки может начаться диарея и рвота. Если вода в пруду "зацвела", то употребление такой воды может вызвать у собаки неврологические проблемы, заболевания печени и печеночную недостаточность.

"Владельцы собак должны помнить, что не все собаки могут научиться плавать, но практически всем нравиться играть в воде", сказал Карл Яндрей. "Некоторые собаки любят прыгать в воду за мячиком, а потом возвращаться на берег к хозяину".

Если собака часто дышит, это не обязательно признак перенапряжения, так животные корректируют температурный баланс тела. Но если собака хрипит, кашляет, издает другие странные звуки при дыхании, это может быть связано с проблемами со здоровьем.

Если собака не умеет плавать, то перед тем, как первый раз попробовать обучать ее плаванию, следует надеть на собаку специальные спасательные приспособления. К примеру, Валентин, когда впервые обучался плавать, был одета в спасательный жилет.

Избыток солнечных лучей может стать проблемой для собак со светлой кожей, а также для носа и век собаки. У некоторых собак живот покрыт тонким слоем шерсти, поэтому отраженные солнечные лучи могут вызвать загар. В некоторых случаях солнечные лучи могут привести к ожогам, вызывать рак кожи. Существуют специальные средства для защиты собак от солнечных лучей. Это может быть жилет, блокирующий ультрафиолетовые лучи, солнцезащитный крем, безопасный, если собака начнет его слизывать.

Собаки, в отличие от людей, не ударяются животом о воду, поэтому им не повредят прыжки в воду с мостков. Собаки прыгают всеми четырьмя лапами и, в большинстве случаев, мягко входят в воду.

Если вы берете собаку с собой на рыбалку, то не стоит подпускать ее к леске, приманке, наживкам и крючкам.

После купания в соленой воде собакам рекомендуется ополоснуть лапы пресной водой. Также после контакта с водой собакам следует высушить уши. Длинношерстных собак нужно расчесать щеткой.

Игрушки для плавания в открытой воде или в бассейне следует выбирать из твердой резины. Игрушки не должны тонуть. Хорошо, если игрушка будет иметь веревку, за которую ее можно будет вытащить из воды.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

У меня собачки любят плавать.

Аватар пользователя Русланa

У меня собачки любят плавать. С нетерпением ждут купальный сезон, когда поедем на речку и они смогут вдоволь поплескаться в воде.

Мою собаку учить плавать не

Аватар пользователя Bogdan

Мою собаку учить плавать не приходилось. Складывается ощущение, что у нее это в крови. Видит воду и сразу бульк, поплыла. Водные развлечения для нее любимые развлечения.