Ветеринары обеспокоены ожирением у собак

Еда быстрого приготовления, жареная курица и сливочный сыр являются выражением нашей любви к домашним животным, но при этом превращают их в толстяков.

Нередко люди воспринимают собак в качестве членов своей семьи, поэтому кормят их такой же едой, какую употребляют сами, а это приводит к тяжелым последствиям. Это не только вызывает у собак ожирение, но приводит к болезням сердца, диабету, артриту, затруднению дыхания и панкреатиту. Пища, не соответствующая диетическим потребностям собак, убивает их.

Медсестра из ветеринарной клиники Ребекка Тейлор говорит о том, что заметно возросло количество домашних животных, страдающих ожирением из-за неправильного питания. В качестве примера она приводит собаку, которую хозяин кормит тостами с беконом и чаем на завтрак, стейками, приготовленными в ресторане, на обед и ужин. Люди нередко кормят собак гамбургерами из McDonalds, мороженым, суши, ролами и коктейлями на основе спиртных напитков. Все это становится причиной ожирения у домашних животных и других проблем со здоровьем, связанных с избыточным весом.

Ветеринары замечают тот факт, что люди стесняются признаваться в том, что давали своему питомцу вкусные лакомства, но это легко определить во время осмотра по состоянию собаки. Животным для полноценного питания необходимы белки, жиры, углеводы, минералы и витамины, но в значительно меньших объемах, чем они есть в человеческой пище. Хотя их количество, конечно, во многом зависит от размера и породы собаки.

Опрос показал, что из 600 владельцев собак 43% имеют проблемы с лишним весом своих питомцев. Основной причиной этому является неправильное питание. Изучение результатов опроса показало, что людям необходима помощь в борьбе с ожирением их домашних животных. По словам ветеринаров, у собак, как и у людей в зависимости от этапа жизни меняются пищевые потребности.

В США существует специальная программа "Slimfit", целью которой является помощь в похудении собакам и кошкам. Домашним животным, которые принимали участие в этой программе, удалось скинуть лишний вес и избавиться от жировых складок. Сочетание оптимально подобранной диеты и физических упражнений позволяет вернуть собакам хорошую форму.

0
Ваша оценка: Нет