В Ярославле обновят площадки для выгула собак

Владельцы собак в нашей стране нередко сталкиваются с проблемой выгула своих питомцев. По правилам, животных необходимо выгуливать в специально отведенных для этого местах, но подобных площадок не хватает, что во многом зависит и от нехватки средств в бюджете и человеческого фактора. К числу плюсов специально отведенных площадок для выгула собак можно отнести то, что они огорожены, и собаки могут там гулять без поводка. На таких площадках обычно ставят снаряды для игр и дрессировки. Если собак выгуливают на площадке, улицы становятся чище. Минусы заключаются в том, что многие несознательные граждане нередко используют площадки для собак в личных целях, ломают деревянное спортивное оборудование, распивают алкогольные напитки, оставляют мусор и битые стекла.

В Ярославле, где как во многих других российских городах количество мест для выгула собак не соответствует установленным нормам, неравнодушные граждане решили собственными силами решать эту проблему. Сначала они обратились к властям за помощью. Администрация города согласилась выделить землю под новые площадки и оказать помощь в их благоустройстве, а также привести в порядок уже имеющиеся площадки. Жители города, а в частности работники кинологического питомника в свою очередь готовы взять на себя обязанности по содержанию площадок. Они готовы следить за чистотой, обновлять и красить спортивные снаряды, поддерживать порядок.

Уборку собачьих экскрементов должны осуществлять владельцы собак, для этих целей на площадках имеются специальные контейнеры и мешки для мусора. К сожалению, не все убирают за своими питомцами, поэтому раз в неделю приходится проводить генеральную уборку. Утилизация собачьих экскрементов остается заботой тех, кто согласился обслуживать площадку для выгула собак. Инициатива создания и содержания площадок очень важна для городов, но остается еще много нерешенных вопросов. Не всегда в таких местах есть хороший подъезд. Несмотря на все трудности, если для собак будут отдельные площадки, то владельцам животных не придется выгуливать собак в парках, на детских площадках и других общественных местах.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (5 голосов)

Зачетная новость!

Аватар пользователя Алиса

Зачетная новость!

эх. у нас бы так.

Аватар пользователя Kristinka

эх. у нас бы так.

Правильно. Только тогда у нас

Аватар пользователя LyoNyaLyam

Правильно. Только тогда у нас будет везде чистота и порядок во всем, когда сами будем все везде делать.

Замечательная новость. Это

Аватар пользователя Kravcova

Замечательная новость. Это должно делаться во всех городах. Площадки для выгула собак очень нужны. Во дворах возникают конфликты с соседями, в парки с собаками бывает не пускают. Да и собакам надо место, где можно побегать вдоволь без поводка.

Очень хорошая дело. Я хочу,

Аватар пользователя Мама Грэтты

Очень хорошая дело. Я хочу, что бы такие площадки были и у нас, но не на таком расстоянии, что бы до них на машине добираться надо было. Три раза выгуливать собаку таким образом накладно будет. Так что мы по-старинке пока: убираю экскременты, если это случилось не в "собачьей библиотеке".

В целом направление замысла

Аватар пользователя Magellan88

В целом направление замысла ЧН мне нравится(люблю чистоту).Но всё дело в том, что выгул собаки для нас является чем то вроде стимулятора отношений.Дело в том, что просто взять и куда-то пройтись, нам с женой довольно быстро наскучило,да и постоянно по гостям ходить тоже "неочень".И появились "телевечера",ну а вслед и "душевное опустошение". Пока друг не посоветовал завести собаку))) Теперь мы почти каждый вечер гуляем,нашу обыденность сменили увлекательные прогулки с любимым питомцем. МЫ ХОДИМ ТУДА КУДА ЗАХОТИМ!!! Хотим налево, хотим направо,далеко или близко,бывало идём куда Чак поведёт.Нам нравится это.Но я боюсь, что если маршрут наших прогулок станет однообразным и определённым(тем более не нами),то мы потеряем интерес к ним и это начнёт превращаться в рутину(по типу "утренних"выгулов).

Лучше бы подумали, как сделать так чтоб хозяину было удобно убрать за питомцем(типо совочка у урны:))