Студенты помогают пожилым людям в уходе за собаками

Студенты Ветеринарного Колледжа в американском штате Колорадо приходят два раза в день к перенесшей инсульт 83-летней женщине по имени Дороти Кайзер, чтобы помочь ей ухаживать за собакой.

У Дороти Кайзер живет веселый шнауцер по кличке Покет. Когда она узнала, что у него диабет, Дороти решила, что ей придется усыпить своего любимца, потому как боялась, что не сможет о нем заботиться. Студенты приходят к Дороти Кайзер, чтобы сделать собаке укол инсулина и проверить уровень сахара в крови.

Начинающие ветеринары входят в общественную группу под названием "Домашние животные навсегда". Студенты посещают пожилых людей и инвалидов с целью помочь им заботиться о домашних питомцах. Студенты выгуливают собак, убирают мусор и отводят животных к ветеринару.

Для учащихся это отличный шанс попробовать свои силы в работе с животными в домашних условиях, а также помочь пожилым людям и инвалидам содержать домашних животных, которые, согласно научным исследованиям, помогают бороться с депрессией и улучшают состояние больных.

"Я не знаю, что бы было с Покетом, если бы ребята не пришли мне на помощь", сказала Дороти Кайзер. Кайзер - вдова, и теперь живет одна, к тому же после инсульта у нее имеются проблемы с левой рукой. Глядя на то, как студентка Лорен Гоулд утром берет у Покета образец мочи на анализ, она покачала головой и сказала: "Мне было бы не справиться со всем этим в одиночку, поэтому наверняка пришлось бы усыпить собаку".

Общественная группа "Домашние животные навсегда" была создана в 2008 году психологом Лори Коган, которая работает в Ветеринарном Колледже. На участие в программе заявки подали 35 студентов, и теперь Лори надеется, что в других университетах поддержат ее инициативу.

По словам Коган, ей больно слышать печальные истории о людях, которые вынуждены отказываться от своих четвероногих любимцев, потому что не могут обеспечить им хороший уход. Бывает, что у таких людей никого и нет кроме собаки.

В США существуют и другие благотворительные организации, которые оказывают помощь владельцам домашних животных, но группа "Домашние животные навсегда" - первая программа, связанная с университетом. Она похожа на известную организацию PAWS (Pets Are Wonderful Support), которая возникла в 1980-х годах в Сан-Франциско для помощи больным ВИЧ/СПИДом. В то время социальные работники, раздававшие еду, обнаружили, что некоторые их клиенты используют эту пищу, чтобы накормить собак, а не себя.

В состав PAWS входит 500 добровольцев, посещающих больных владельцев домашних животных и предлагают им помощь в уходе за животными, а также заботятся о четвероногих питомцах, когда хозяевам необходимо лечь в больницу.

Домашние животные уменьшают депрессию и тревожность, облегчают состояние больных, связанное с расстройством памяти и слабоумием, помогают быстрее восстановиться после травмы. Даже обычная ласка животных помогает пожилым людям чувствовать себя лучше.

По словам вице-президента PAWS Джоан Б. Кипнис, многие пожилые люди и инвалиды встают по утрам только потому, что знают, что у них есть друг, о котором надо заботиться и который нуждается в них.

Лори Коган надеется, что в программе "Домашние животные навсегда" будут принимать участие не только студенты. Она ищет гранты, чтобы покрыть ветеринарные расходы на уход за животными, принадлежащих малоимущим клиентам. Недавно им удалось выиграть 25 000 долларов в конкурсе, который проходил в интернете. Конкурс организовала корпорация Heska, поставщик ветеринарной продукции.

По словам Лорен Гоулд, студентки, которая приходит к Дороти, чтобы заботиться о Покете, программа "Домашние животные навсегда" помогает не только владельцам домашних животных, но и студентам. Такая работа дает Лорен бесценную информацию, которую она сможет использовать в будущем, к тому же для нее это отличная практика. Еще Лорен сказала, что, общаясь с людьми и их питомцами, каждый день узнает что-то новое. "Даже если у меня был плохой день, собаки поднимают мне настроение", сказала Лорен Гоулд.

0
Ваша оценка: Нет