Соревнования собак по спасению на воде пройдут в Санкт-Петербурге

5-7 августа 2011 года в Санкт-Петербурге на Петровском пруду состоятся международные соревнования собак водолазов. В северную столицу приедут собаки-спасатели со всей России, а также из Литвы, Латвии, Эстонии и Украины. Главными претендентами на победу считаются питерские собаки породы ньюфаундленд, которые проходят подготовку в «Службе спасения на водах», организованной в 1976 году клубом Служебного собаководства ДОСААФ. Этот год для них юбилейный. Вот уже 35 лет сильнейшая школа России готовит лучших собак-спасателей, которые дежурят на пляжах и спасают жизни. В школе проходят обучение не только ньюфаундленды, а также лабрадоры, бернские зенненхунды и собаки других пород.

Собаки породы ньюфаундленд по своей природе уникальны, ведь способность плавать в них заложена генетически. На лапах у них есть перепонки, а уши при нырянии закрывает специальный клапан. Обученным собакам-спасателям даже не требуется команда инструктора, услышав крик о помощи, они тут же бросаются в воду. На воде собаки действуют очень аккуратно и никогда не причинят вред тонущему человеку. Подплывая к тому, кто нуждается в помощи, собака подставляет себя или спасательный круг, который прицепляют к ней на берегу. В случае, если человек уже потерял сознание, обученная собака-спасатель способна вытащить его за руку. Также собак учат вытаскивать на буксире лодки.

Навыки по спасению на водах собаки продемонстрируют во время соревнований. В начале августа пройдет чемпионат Санкт-Петербурга по ССВ, а также международные соревнования «Евразия - Спасатели без границ», в которых смогут принять участие все желающие. Отдельно в разряде «Гранд-мастер» посоревнуются между собой собаки старше 8 лет. В планах организаторов провести Кубок инструкторов и эстафету. Сейчас собаки из Санкт-Петербурга усердно тренируются и ждут часа, когда смогут показать все на что способны.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голоса (ов))

Ни разу не видела как

Аватар пользователя foksi

Ни разу не видела как работают собаки спасатели. Было бы очень интересно побывать на таких соревнованиях.

ньюфы будут! как

Аватар пользователя Yanaslova_Yana

ньюфы будут! как замечательно. Надо будет попасть как-нибудь туда...

Очень впечатляющее

Аватар пользователя Русланa

Очень впечатляющее мероприятие. Я бы с удовольствием посмотрела на собачек. Хорошо, что такие мероприятия доступны населению. Вот только надо чаще их освещать, чтоб знали, когда и где они проходят.