Собаки в спектакле "Вечный зов"

Режиссер Нового Рижского театра Алвис Херманис известен в России своими работами, которые были представлены в Москве в рамках фестивалей театрального искусства «Балтийский дом» и NET. Особенно высокую оценку русских зрителей получил спектакль «Рассказы Шукшина» о жизни в деревне. Такой грандиозный успех был полной неожиданностью для Херманиса.

Недавно Алвис Херманис представил публике свое новое творение под названием «Вечный зов». Спектакль был поставлен в мюнхенском театре. Изюминкой сценического действа стала игра собак. Сама работа знаменитого режиссера была принята неоднозначно, а критики решили, что Херманис разочаровался в людях и решил обратить внимание на собак. Алвис нашел мысль критика изящной, но уточнил, что не первый раз использует животных в своих спектаклях.

Многие режиссеры не любят задействовать в игре на сцене животных и детей. Херманис же, напротив, считает, что этого бояться не стоит, а животные придают театральной игре большей достоверности. По словам Алвиса, собак для спектакля предоставила продюсерская компания. Все четвероногие актеры уже имеют опыт киносъемок. Сложности возникли из-за действий «зеленых», которые как только узнали об участии собак в спектакле, пришли в театр.

Херманис ожидал от собак большего, ему пришлось отказаться от нескольких сцен, так как кинологи посчитали их невозможными. По их мнению, это слишком большой стресс для животных. С людьми таких проблем не возникает, поскольку актеры не отказываются играть, ссылаясь на большой стресс. Несмотря на все проблемы Алвис и дальше планирует использовать животных в своих спектаклях. К примеру, в следующей его работе на сцене в качестве актеров выступят лошади.

0
Ваша оценка: Нет