Собаки узнают хозяев по ... внешнему виду

Собаки чаще узнают владельцев по внешнему виду, чем по запаху. Данные последних исследований показали, что собака запоминает хозяина по лицу.

В результате исследований, которые проводили в итальянском университете Падуи, удалось выяснить, что собаки могут распознавать лица хозяев и полагаются на зрение больше, чем считалось ранее. Они даже способны узнавать лицо владельца в толпе людей.

Подобное исследование проводилось впервые и помогло понять, как собаки адаптируются в человеческом мире. Когда собака находится в реальной городской обстановке, в центре толпы людей или в переполненном помещении, ей необходимо видеть своего владельца.

В ходе эксперимента собакам показывали множество дверей, в которые входили и выходили два человека, один из которых хозяин, а другой незнакомец. Затем собакам предлагали подойти к дверям, и они всегда выбирали именно ту дверь, куда последним заходил хозяин.

Большинство собак основную часть времени наблюдали за своим хозяином, а потом решали ждать его у той двери, в которую он вошел.

Чтобы исключить вероятность того, что собаки полагаются на запах, эксперимент был повторен. При этом людям на голову были надеты мешки. В этом случае собаки хуже следили за передвижением своих хозяев.

Также были проведены исследования, в которых принимали участие взрослые собаки старше семи лет. В аналогичных ситуациях они не могли сфокусировать и удержать внимание на хозяине на долгое время. Это свидетельствует о том, что мозг у собак с возрастом функционирует аналогично человеческому мозгу, то есть ухудшаются некоторые функции головного мозга.

Ранее группа американских специалистов из университета Вашингтона установила, что вороны могут узнавать людей по лицам, но в отличие от собак они запоминают потенциальных врагов. Существуют свидетельства, что пчелы тоже могут узнавать лица людей.

0
Ваша оценка: Нет