Собаки помогают студентам справиться со стрессом

В Американском городе Медфорд, штат Массачусетс, в Университете Тафтса была предпринята попытка справиться со стрессом у студентов во время выпускных экзаменов при помощи... собак.

Учащимся предложили дополнительные консультации, где рассказывали об интересных методах борьбы со стрессом у выпускников, которым придется столкнуться с жесткой конкуренцией на рынке труда после окончания учебного заведения. Будущим выпускникам предложили общение с собаками, бесплатный массаж и лазерный пейнтбол.

14 декабря 2010 года в качестве терапии студентам университета дали возможность расслабиться и поиграть с собаками. Ребята отложили свои книги и ноутбуки, чтобы пообщаться с собаками, а также покормить и даже побегать с ними.

По мнению помощника директора Майкла Блисса, каждый студент испытывает стресс перед экзаменами, поэтому ему пришла идея принять участие в программе, которую успешно применяют в университете Нью-Йорка. Действительно, любовь и ласка собак легко и быстро помогает студентам снять напряжение.

По словам первокурсницы Хлои Вонг, игра со щенком австралийской овчарки доставила ей удовольствие, также это помогает скоротать время обучения. Хлоя рассказала, что первый семестр в университете был для нее очень трудным, так как ей пришлось оставить родной город и проводить много времени вдали от семьи, друзей и ее любимой собаки породы ши-тцу. К тому же она очень боится плохо сдать первые выпускные экзамены.

Президент Американской ассоциации адвокатов колледжей Брайан Ван-Брант сказал, что канистерапию уже давно используют для поднятия настроения у больных и пожилых людей, в связи с этим все больше учебных заведений подхватывают идею преодоления стресса у студентов с помощью собак.

В американских учебных заведениях за последние 10 лет было разработано много интересных методов борьбы со стрессом. Некоторые мероприятия, такие как ночные занятия йогой, кислородные бары или заказ пиццы, оплачивались студентам за счет средств колледжа.

По словам Ван-Бранта, во время выпускных экзаменов студенты испытывают сильный стресс и обычная игра в догонялки, может помочь им отдохнуть и, как бы, нажать кнопку перезагрузки.

В Огайо в колледже Оберлин, где тоже используют канистерапию, во время экзаменов позволяют студентам отвлечься на пять минут и потанцевать.

По словам директора оздоровительного центра Лори Моргана, подобные мероприятия помогают студентам научиться справляться со стрессовыми ситуациями, которые могут возникнуть у них в будущем.

Известная школа культуры и искусства в Серакузе на период экзаменов предлагает всем студентам Нью-Йорка скидки на занятия сальсой, самбой и африканскими танцами.

Студентка Нерисса Дучин из университета Тафтса также играла с собаками австралийской овчарки Салли и Стеллой. Нерисса сказала, что ей понравилась эта идея, и она хотела, чтобы в университете стало больше интересных программ по борьбе со стрессом. По ее словам, люди перед экзаменами становятся очень возбужденными, поэтому им просто необходимо общаться с собаками.

0
Ваша оценка: Нет