Собаки помогают справиться с бессонницей

Многие люди страдают бессонницей, но универсального средства от нее до сих пор не изобретено. Японские ученые провели эксперимент, на основании которого можно сделать вывод о влиянии домашних питомцев на сон своих хозяев. В исследованиях принимали участие владельцы кошек, собак и те, у кого дома нет животных.

Первый этап испытаний проходил в 2007 году, тогда в них приняли участие 69 владельцев кошек и собак в возрасте от 20 до 25 лет и 158 человек того же возраста, у кого нет дома животных. Ученые оценивали качество сна испытуемых по специально разработанной шкале. В 2009 году в испытаниях уже приняли участие 98 владельцев собак и кошек, а также 226 тех, у кого нет домашних животных. В этот раз в качестве критерия использовали Эпвортскую шкалу сонливости.

По окончании исследований ученые пришли к выводу, что проблем со сном меньше у тех людей, кто является счастливым обладателем домашнего питомца. Владельцы собак лучше спят, чем владельцы кошек, причем сон крепче у тех, кто спит в отдельной комнате, а не на одной территории со своим питомцем. Поэтому если, вы боритесь с бессонницей, возьмите себе в компаньоны собаку.

0
Ваша оценка: Нет