Собаки помогают солдатам вернуться к нормальной жизни

Морской сержант Брайан Джаррелл говорит, что его лучший друг, помогает справиться со всем, что ему пришлось пережить в Ираке во время войны.

В США обучают собак для помощи солдатам, которые получили различные виды травм - эмоциональные и физические.

Брайану Джарелл 27 лет, у него после возвращения из Ирака в 2008 году наблюдаются признаки посттравматического стрессового расстройства, которые сопровождаются депрессией и одиночеством. На морском судне, где сейчас идет обучение собак, Брайан Джаррел и собака Джада проведут около недели, чтобы была возможность привыкнуть друг к другу. Джада не чистокровная собака, в ней смешаны породы лабрадор и боксер. По словам Брайана, он впервые за последние годы спокойно спал ночью, когда рядом с ним была Джада.

Спрос на служебных собак для солдат, вернувшихся с войны, растет. По словам Рика Хейрстона, президента и главного исполнительного директора программы по обучению служебных собак, со времен Вьетнама для солдат мало что изменилось.

На данный момент подготовку проходят служебные собаки для 240 солдат, которые вернулись с войны в Афганистане и Ираке. К слову, большинство из этих собак были взяты из приютов.

Собаки способны дарить раненым солдатам всеобъемлющую любовь, которая им так нужна, сказал Рик Хейрстон.

0
Ваша оценка: Нет