Собаки помогают обнаружить насекомых-паразитов

В январе 2011 года в США в общежитии Элизабеттаун Колледжа, штат Пенсильвания, были обнаружены клопы. Руководство школы пригласило специалистов с собакой, чтобы обследовать остальные помещения общежития и исключить наличие клопов.

Для поиска клопов была использована специально обученная собака породы джек рассел терьер. На данный момент это самая популярная мера, которую применяют для истребления насекомых-паразитов.

Собака по кличке Джексон обучалась обнаруживать клопов в течение двух месяцев. Сейчас она работает вместе с Дэнни Гейб Эрлихом. По словам хозяина, использование собак в этом деле дает 95% успеха.

По словам Бобби Фернандеса, работника одной из организаций, которая занимается уничтожением насекомых-паразитов, Джексон воспринимает свою работу как веселую игру, и ему это очень нравится. «Он знает свою работу, он точно знает, что ищет и делает это хорошо».

«Я хочу подчеркнуть, что собаки не дают 100% результата», сказал Бобби Фернандес. «Они не являются панацеей в решении проблемы клопов, но это действительно хороший способ обнаружения насекомых, поскольку их очень сложно найти».

Клопы являются большой проблемой в США и специально обученные собаки для их поиска пользуются высоким спросом. Стоимость дрессированной собаки, способной обнаруживать клопов, составляет 15000 долларов.

Обучением собак для обнаружения клопов занимается организация Грин Эко (Green Eco). Для поиска клопов привлечение собак является эффективным методом, поэтому собаки всегда сопровождают специалистов, истребляющих насекомых.

Главный специалист компании говорит: «Собаки специально обучены находить места, где скрываются клопы, что позволяет распылять средства ликвидации только там, где есть клопы. Этот метод более точный и быстрый».

Люди сознательно идут на использование экологически безопасных методов, потому что это приносит пользу в долгосрочной перспективе. Обнаружение клопов является сложным процессом, так как они могут скрываться в любых местах. Специально обученные собаки могут обнюхивать стены, кровати и постельные принадлежности, они способны заходить в небольшие, ограниченные по площади пространства. Собака может изучить комнату и обнаружить клопов за 2-3 минуты, а это гораздо быстрее, чем, если поиск будет вести человек с использованием специальных приборов.

Очень интересно наблюдать за собаками, когда они работают. Если собака находит клопов, она начинает лаять или стучать лапами. Собаки обучены обнаруживать клопов, а дальнейшую работу делают специалисты по ликвидации насекомых. Исследования подтвердили эффективность данного метода.

0
Ваша оценка: Нет