Собаки помогают детям, больным аутизмом

Специально обученные собаки могут быть полезны в помощи детям, страдающих аутизмом. Исследования показали, что общение больных детей с собаками снижает эмоциональное напряжение и помогает решить проблемы поведения.

В наше время не редкость, когда специально обученные собаки помогают слепым и глухим людям жить и чувствовать себя более независимыми. Собаки способны помочь инвалидам передвигаться, приносить им необходимые вещи, защищать.

Сейчас ученые исследуют вопрос, как собаки могут помочь детям с аутизмом. Некоторые эпизоды, которые случались в течение ряда лет, доказывают, что собаки реально помогают больным детям. Аутизм представляет собой спектр расстройств, связанных со сложностями общения с другими людьми, повышенным беспокойством, проблемами с речью и отчуждением.

Специалисты из Канады изучали количество гормонов стресса в слюне, а также расспрашивали родителей о поведении их детей до того, как в доме появлялась собака, при общении с собакой и когда собаку забирали из дома. В конце исследований всем семьям предлагали взять к себе специально обученных собак, которые помогают слепым, глухим и инвалидам.

В эксперименте приняли участие 42 семьи с детьми, страдающими аутизмом. По результатам исследований ученые пришли к выводу, что при общении с собакой у детей снизился уровень гормонов стресса, исчезли такие проблемы поведения, как истерики и тревожность, дети стали лучше переносить бытовые шумы, издаваемые техникой. В среднем, по словам родителей, до появления собаки у детей наблюдалось 33 проблемы поведения, а после появления собаки в доме осталось только 25 из них.

Ученые из Монреальского университета и Центра по изучению стресса подтверждают, что собаки оказывают явное влияние на уровень гормона стресса у детей.

Последние десять лет вопросам влияния служебных собак на детей с аутизмом уделяется много внимания, но до сих пор ни одно из исследований не было направлено на изучение физиологического воздействия. На этот раз эксперимент доказал потенциальное преимущество общения собак с детьми, страдающими аутизмом.

Перед тем, как собак отправляли в семьи с больными детьми, они проходили специальное обучение в течение трех месяцев. Собак научили сохранять спокойствие даже в те моменты, когда вокруг царит хаос.

Марк Левер, исполнительный директор Национального общества аутизма, говорит, что результаты исследований обнадеживают и особенно интересны тем, что у детей с аутизмом меняется уровень стресса.

Несмотря на то, что дети, страдающие аутизмом могут бояться собак, большинство семей утверждают, что их дети прекрасно общаются с собаками и у них даже устанавливается какая-то особая связь.

В Великобритании уже имеются пилотные программы, связанные с использованием служебных собак для помощи детям с аутизмом. Хотя сейчас не хватает специально обученных собак, которых можно передать семьям с больными детьми, Национальная академия наук заинтересована в продлении данного проекта.

Ученые готовы и дальше заниматься данными исследованиями, чтобы больше узнать о потенциальных преимуществах общения детей, страдающих аутизмом с собаками, поэтому они приступили к новым экспериментам. В настоящее время ученые ищут семьи, которые согласятся принять участие в их новом проекте.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Не даром говорят - Собака

Аватар пользователя foksi

Не даром говорят - Собака друг человека.! И этот пример тому доказательство!