Собака помогает хозяйке справиться с болезнью Паркинсона

Собака Бенджи подарила Аманде Осборн, страдающей от болезни Паркинсона, новую жизнь.

Вест хайленд уайт терьер не только является прекрасным другом для своей хозяйки, но и помогает улучшить ее состояние и снизить потребность в лекарствах.

Медики были настолько поражены результатами общения Аманды со своим псом, что решили рассказать об этом всему миру. Теперь врачи советуют своим пациентам завести собак, которые помогут им в борьбе с неизлечимой болезнью.

Каждый раз, когда Аманда плохо себя чувствует, Бенджи знает об этом и приходит к ней, чтобы она могла его погладить, а это позволяет улучшить контроль над мышцами и движением рук.

Свидетели поражены невероятным эффектом. Аманда страдает болезнью Паркинсона с 28 лет, но сейчас она может делать те вещи, которые не могла сделать в течение многих лет, ей стало гораздо лучше, прошла депрессия. Раньше Аманда могла несколько дней не вставать с кровати, а сейчас она каждый день ходит на прогулку со своим любимым Бенджи, потому что он в ней нуждается.

Специалисты Имперского колледжа в Лондоне сообщают, что этой историей заинтересовались неврологи разных стран мира. Доктор Питер Бэйн из лондонской больницы говорит, что после того, как Аманда завела собаку, сразу появились улучшения связанные с ходьбой, аппетитом, сном и социальной жизнью.

До болезни Аманда работала в банке, а первые симптомы заболевания у нее проявились в 2000 году. Официальный диагноз болезнь Паркинсона ей поставили позже. По ее словам, сначала она чувствовала боль в ногах и сильную усталость. Когда приходила домой с работы, сразу ложилась спать. Аманда не знала, что с ней происходит. Через несколько недель у нее появилась легкая дрожь в правой руке. Врачи не сразу поставили диагноз. В конце концов, после посещения очередного врача Аманде сообщили, что у нее болезнь Паркинсона.

Лекарства

Врачи считают, что болезнь Паркинсона не является наследственной, но у матери Аманды также диагностировали эту болезнь после обнаружения ее у дочери. Очень редки случаи, когда у детей болезнь Паркинсона проявляется раньше, чем у родителей.

После сообщения врачей о диагнозе у Аманды был шок, и хотя она чувствовала опустошенность, все-таки ее радовало, что диагноз был наконец-то поставлен.

Аманда сдала анализы и прошла тесты, после чего ей выписали много лекарств. Три года она принимала большие дозы четырех мощных препаратов в день, чтобы контролировать симптомы болезни. Также ей делали уколы морфия. По словам Аманды, у нее было подавленное состояние, когда она думала о будущем. Казалось, что все плохо и нет никакой надежды. Именно в этот период друг предложил ей завести собаку, с которой она смогла бы общаться.

Аманда позвонила родителям и сказала, что хочет взять собаку, хотя никогда об этом даже не мечтала.

Когда Аманда увидела Бенджи, то сразу поняла, что хочет, чтобы он жил с ней. Собака была очень энергичной. Только после того, как Аманда принесла щенка домой, она поняла, что теперь он полностью от нее зависит. Аманде пришлось вставать рано утором, хотя, как и большинство людей, страдающих болезнью Паркинсона, с утра она чувствовала себя плохо. Теперь она регулярно совершает утренние прогулки, которые дают ей возможность чувствовать себя лучше.

Подвижность

Прогулки с собакой очень помогают, это заставляет Аманду больше двигаться и чаще выходить из дома. К тому же на улице она может знакомиться с новыми людьми. По словам Аманды, Бенджи любит, когда его гладят, что также помогает решать проблемы движения. Создается ощущение, что пес чувствует, когда Аманде нужна помощь, приходит к ней и остается рядом, позволяя себя гладить. Это имеет прекрасный лечебный эффект.

Хотя эффективность собак в лечении болезни Паркинсона была замечена впервые, медицине известны факты, как домашние животные помогают больным людям. Собаки помогают понизить кровяное давление, избавиться от депрессии, снизить риск развития аллергии.

Одна из теорий гласит, что ответственность владельцев собак влияет на выработку дофамина и работу тех участков мозга, которые отвечают за движение и мышление. Одной из наиболее известных патологий, связанной с дофамином, является паркинсонизм. Поэтому больным назначают стимулирующие препараты, способные повысить выработку дофамина. Наличие у человека с болезнью Паркинсона собаки стимулирует клетки его головного мозга, аналогично лекарствам, которые тот принимает. По словам Аманды, она не знает, какое влияние оказывает собака на клетки ее мозга, но она уверена, что Бенджи изменил ее жизнь к лучшему. Теперь собака не только ее лучший друг, но и лучший способ лечения.

0
Ваша оценка: Нет