Собака на даче – хозяину проблемы

Лето многие люди привыкли проводить за городом, а вместе с ними на природу выезжают и четвероногие питомцы. Вот только поведение собак на даче может отличаться от их поведения в условиях города. Нередко, почуяв свободу, они начинают безобразничать или вести себя агрессивно. В этом нет ничего необычного, просто в условиях дикой природы в животных просыпаются притупившиеся инстинкты. Псы начинают защищать территорию или наносить вред аккуратным грядками и зеленым газонам. Не стоит сразу впадать в панику при виде испорченного двора, лучше подготовиться к возможным неудобствам заранее и принять меры.

На природе собакам свойственно копать ямки. Причин этому может быть несколько, так они охотятся на мелких грызунов, прячут съестные деликатесы на черный день или выкапывают удобную прохладную лежанку для себя. Избавить от этого пристрастия собаку можно очень простым способом. Сначала заприте вашего четвероногого питомца в доме так, чтоб он смог увидеть, чем вы занимаетесь. Потом выкопайте несколько ямок, положите на дно кусочек колбаски и надутый воздушный шарик, затем все закопайте. Собака почует вкусный запах и начнет копать, шарик лопнет и напугает ее. После нескольких таких уроков, псина забудет о своей вредной привычке.

Отучить четвероного проказника портить грядки и клумбы можно, если сразу обозначить территорию, куда ему нельзя заходить. Сначала определите видимую черту, к примеру, с помощью шланга, веревки или досок. После этого покажите обозначенную границу собаке, поощряйте ее, когда она ведет себя хорошо, и наказывайте каждый раз, когда она пересекает черту. Перейдите черту сами, и понаблюдайте за поведением собаки. Если она пойдет за вами, строго скажите «нельзя», со временем ваш питомец привыкнет и поймет, куда ему хода нет. Если в собаке проснулся сторожевой инстинкт, то для начала познакомьте своего питомца с соседями, которые могут прийти к вам в гости, чтобы избежать неловкости. Когда к вам приходят гости, на пса следует надевать намордник или держать его на привязи.

Собак с густой шерстью в теплую погоду рекомендуется оставлять ночевать на улице, поэтому заранее подготовьте для своего любимца добротную будку. Место для домика выбирайте основательно, так чтобы он не оказался на солнцепеке, иначе собака может перегреться и получить тепловой удар. Позаботьтесь о том, чтобы у животного всегда была миска с чистой питьевой водой, а то собака может напиться из грязной лужи и заболеть. Не следует кормить животных шашлыком, поскольку это может вызвать у них расстройство желудка, потому что острая, соленая, жареная пища не является для собак привычной. Не отпускайте своих питомцев гулять в одиночку, так как это чревато неприятностями.

0
Ваша оценка: Нет