Служебных собак можно вызвать на дом

В американском штате Мэриленд некоммерческая организация предложила новую услугу, в рамках которой специально обученных собак можно пригласить домой, где они помогут найти наркотики или лекарственные препараты, содержащие наркотики. Собаки способны учуять даже легкий запах марихуаны, найти тайник под матрасом, в книгах или в обуви.

Теперь обычные папы и мамы могут воспользоваться средствами, которые раньше были доступны только правоохранительным органам. Но собаки могут лишь найти тайник с наркотиками, а дальнейшая работа с подростками целиком ложится на плечи родителей.

Организатор бизнеса Энн Уиллс надеется, что эта новая услуга будет востребована. По ее словам, родители сами высказывают желание воспользоваться услугами служебных собак.

Раньше собак, работающих в этой организации, использовали для поиска потерявшихся домашних животных. За годы работы сотрудники компании нашли около 300 убежавших собак и кошек. Поиск наркотиков для них в новинку.

Каждая из служебных собак прошла специальное обучение и имеет сертификат. Собаки могут обнаруживать марихуану, кокаин, героин, метамфитамин и лекарства, содержащие наркотические вещества. К тому же собаки способны обнаружить оружие и взрывчатку. Кроме семей, которые будут обращаться к Уиллс, компания предлагает данную услугу школам и другим предприятиям. Стоимость услуги в среднем составляет около 200 долларов в час, но может варьироваться в зависимости от ситуации и масштабов поиска.

Служба, созданная Уиллс, является первой в области, но не единственной в стране, так как подобные программы в последнее время появляются все чаще. Данный способ позволит родителям защитить детей и свой дом от наркотиков. Это еще один неординарный путь решения проблемы распространения наркомании.

0
Ваша оценка: Нет