Служебные собаки примут участие в подсчете снежных барсов

В Барнауле началась подготовка служебных поисковых собак, которых планируют использовать для того, чтобы уточнить численность снежного барса на Алтае. Снежный барс, или как его еще называют ирбис, считается редким животным и занесен в Красную книгу. Применение служебных собак в работе сотрудников заповедников "Алтайский", "Убсунурская котловина" и "Саяно-Шушенский" даст возможность увеличить точность подсчета числа ирбисов до 90%.

В настоящее время для учета снежных барсов применяют современные методы, в основе которых лежит анализ ДНК. Обычно для подсчета численности хищников ученые используют следы их жизнедеятельности, что раньше давало лишь приблизительный результат, точность которого напрямую зависела от квалификации исследователей. Теперь ученые могут основываться в своих выводах на анализе ДНК собранных экскрементов и шерсти животных, что дает возможность более точно определять не только численность снежных барсов, но и пол и возраст животных в отдельных группах.

По данным последних исследований выяснилось, что точность учета на превышает 40%, а из 70 проб, собранных в заповеднике "Убсунурская котловина" за период 2009-2010 года, лишь 28 точно принадлежат снежным барсам. В связи с этим сотрудники заповедника решили привлечь к поиску специально обученных собак, благодаря которым эффективность сбора проб можно будет повысить до 90-95%.

0
Ваша оценка: Нет

Не поняла ,как собаки будут

Аватар пользователя Belka

Не поняла ,как собаки будут помогать в подсчете барсов?