Школьник протестует против закона о выгуле собак

Американский ученик Спенсер Грэйбел в родном городе Гринвич выступает с протестом против запрета властей на выгул собак без поводка на пляже и в парках.

По закону, в Гринвиче на городском пляже выгул собак без поводка разрешен лишь с декабря по март. Подросток считает, что это время необходимо продлить и разрешить выгул собак с ноября по апрель.

Спенсеру сейчас 11 лет и пока он не имеет права голоса, но готов с упорством отстаивать свою точку зрения. Грэйбел организовал субботнюю акцию протеста в Гринвиче, а также создал сайт в интернете.

В субботу 1 декабря 2010 года Спенсер вместе с отцом и младшим братом в сопровождении семейной собаки Лакки, представляющей собой помесь пуделя и золотистого ретривера, раздавали на пляже листовки с протестом.

Школьник отметил, что, к примеру, в некоторых городах штата Нью-Йорк к выгулу собак на пляжах предъявляются более мягкие требования. Там выгул собак в дополнение к промежутку с декабря по март разрешен еще в октябре и ноябре.

По мнению Спенсера, если на пляжах никого нет, то почему он должен выгуливать собаку на поводке. Составленное ходатайство он распространяет уже второй год. В последний раз ему удалось собрать 120 подписей.

Против продления периода выгула собак на пляжах выступает директор общества здравоохранения Калдерон Бейсли. Он считает, что эта мера усугубит существующие проблемы с отловом бездомных животных. К тому же в Гринвиче люди не убирают за своими собаками.

По словам Калдерона Бейсли, закон был принят еще в 1990 году, и до сих пор не поступало никаких жалоб. Он сказал, что период с декабря по март - оптимальный промежуток времени для выгула собак без поводка.

Критики данного закона считают, что владельцы собак, использующие пляжи зимой и осенью для выгула своих питомцев, составляют большинство, поэтому власти должны пойти им на встречу.

Единственным местом в Гринвиче, где официально разрешен выгул собак, является парк Грасс Айленд (Grass Island). Парк открыт круглосуточно и охраняется полицией. В нем одновременно могут выгуливаться 20 собак. Использование парка разрешено только тем владельцам животных, у которых есть на это лицензия, при этом они должны убирать за своими собаками.

По мнению Спенсера, Грасс Айленд нельзя называть "собачьим" парком, поскольку собак там нельзя выгуливать без поводка.

Джозеф Сицилано, директор парка Грасс Айленд, который открыт уже пять лет который является официальным местом выгула собак, говорит, что большинство посетителей приходят с собаками во время обеденного перерыва. По мнению Сицилиано, власти вряд ли согласятся на то, чтобы собак можно было выгуливать в других парках города.

0
Ваша оценка: Нет