Секрет мокрой собаки

То, насколько быстро мокрая собака становится сухой после того, как отряхнется, зависит не от длины шерсти, а от размера собаки.

Американским ученым удалось подсчитать, сколько раз собаке необходимо отряхнутся, чтобы стать сухой, если она вымокла. Удивительно то, что маленьким собакам требуется меньше времени на то, чтобы отряхнуться от воды и стать сухими, чем более крупным породам собак.

Исследования по этой теме проводились в Технологическом институте Джорджии. В процессе экспериментальных работ ученые снимали животных, стряхивающих с себя воду, на видео и просматривали запись в замедленном виде. Оказалось, что за один и тот же промежуток времени мышь может сделать 27 колебательных движений, когда как большой медведь гризли делает только четыре.

От воды, попадающей на мех животных, они могут избавиться только в процессе встряхивания. Для определения оптимальной скорости, с которой собака должна отряхиваться, чтобы стать сухой в зависимости от частоты колебаний, ученые применили математическую модель. В расчетах они использовали величину поверхностного натяжения капель воды и значение силы, необходимой, чтобы стряхнуть их с шерсти.

В ходе работы выяснилось, что на скорость высыхания оказывает влияние количество свободной кожи животного. Чем быстрее движется кожа, тем больше воды удается стряхнуть.

Биолог Майкл Кирни из университета в Мельбурне уточнил, что собаки встряхиваются, чтобы согреться. По его словам, шерсть животных изолирует холодный воздух и не дает уходить теплу. Когда собака промокает, шерсть у нее теряет свои изоляционные качества, поэтому ей становится холодно. Чем быстрее животное отряхивается, тем быстрее оно нормализует естественную регуляцию температуры тела.

Собаки стряхивают с себя воду, также как специальная сушилка для зелени.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)