Самая древняя порода собак

Собака динго является самой древней породой собак, к такому выводу пришла группа ученых, исследовавших ДНК различных пород собак и волков. В своей работе они изучили 48 000 экземпляров ДНК, взятых у собак 85 различных пород и сотен волков. В результате оказалось, что наиболее генетически близки к волкам собака динго и новогвинейская поющая собака.

Считается, что первые породы собак появились на территории Востока и в Азии, к их числу относятся басенджи, акита, хаски, аляскинский маламут, чау-чау, шар-пей и другие. Самым древним останкам собаки породы динго насчитывается около пяти с половиной тысяч лет. В Австралию же их завезли из Индонезии примерно 5000 лет назад. Там, сбежавшие от людей особи одичали, смогли выжить и размножиться благодаря обилию пищи, отсутствию врагов и конкурентов.

Порода диких собак динго в Австралии сохранилась практически в первозданном виде, поскольку они долгое время ни с кем не скрещивались. К сожалению сейчас дикие динго находятся на грани исчезновения по причине того, что активно смешиваются с другими породами собак.

0
Ваша оценка: Нет