Памятник таксам Чехова в "Мелихово"

22 декабря 2012 года в подмосковном музее-заповеднике Антона Чехова «Мелихово» состоится официальное открытие памятника таксам, приуроченное к новогодним торжествам. У знаменитого писателя были две любимые собаки породы такса - Бром и Хина. Эти собаки, по словам Антона Павловича, отличались безобразной наружностью и необыкновенным умом. Он считал их образцом житейской мудрости, и души не чаял в своих питомцах.

Таксы появились в жизни Антона Павловича Чехова в 1890-х годах. Они жили в усадьбе писателя «Мелихово», где сейчас располагается музей-заповедник писателя. Чехов обожал своих собак и постоянно рассказывал друзьям новости, связанные с таксами. В общении с корреспондентами, он каждый раз старался упомянуть о собаках. Бром Исаевич и Хина Макаровна, так писатель звал своих питомцев, зачастую вдохновляли своего известного хозяина на написание литературных трудов. Так благодаря этим собакам появилась знаменитая повесть «Каштанка».

Каждый раз, когда Антон Павлович жил в своей усадьбе, его повсюду сопровождали таксы, они даже спали в его комнате. Если Чехов находился вдали от дома и не мог уделять время своим четвероногим питомцам, он писал им письма, а иногда просил брата привезти собак к нему в другой город, так как очень скучал по ним. Собаки Чехова всегда пользовались особыми привилегиями, так как хозяин их очень любил. Таксы не отличались примерным поведением. Они часто плохо себя вели, пачкали полы, лаяли, рылись в цветочных горшках, но это ничуть не умаляло любви писателя к ним. Антон Павлович не мог злиться на своих озорных четвероногих друзей.

Проект скульптурной композиции, запечатлевшей такс Чехова, разработал заслуженный художник РФ Александр Рожников. Первоначально стоимость реализации идеи оценивалась в миллион рублей, но в силу того, что автор проекта отказался от положенного ему гонорара, стоимость памятника удалось снизить в два раза. Памятник таксам Чехова был создан на добровольные пожертвования граждан.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса (ов))

Ой, я знаю этого

Аватар пользователя AvesOl

Ой, я знаю этого скульптора!!!
Не так давно он сделал москвичам подарок: статую Дяди Стёпы:)))

А самая первая выставка его работ была, когда Александр ещё в школе учился, в 7 классе!!! Мальчик тогда слепил из снега большого льва и все вокруг любовались этим снежным чудом!!!)))

Если памятник "ТАКСАМ

Аватар пользователя anatolevich

Если памятник "ТАКСАМ ЧЕХОВА",то где сами таксы?Кроме мужика на пьедестале никого более не видать.

Памятник еще только открыли в

Аватар пользователя strelka

Памятник еще только открыли в декабре, так что если хотите увидеть собачек, сходите в музей и посмотрите. Две милые таксы из бронзы и шапка писателя с яблоком в ней, вот как автор памятника увидел такс Чехова.

А мне очень нравятся таксы.

Аватар пользователя Madarka___

А мне очень нравятся таксы. Эти собачки очень умные и симпатичные. А когда я читаю повесть "Каштанка", то всегда плачу. Я рада, что Чехову и таксам поставили памятник!

Здорово.Может люди увидев

Аватар пользователя Nаталья

Здорово.Может люди увидев этот памятник станут хоть чуть-чуть добрее!?

Всем известна любовь Чехова к

Аватар пользователя dkflbckfdf

Всем известна любовь Чехова к таксам и неудивительно - пылкий, преданный характер этой породы многим нравится.Таксы очень нежно относятся к членам семьи, так и хочется поставить им памятник )))