Объятия с собакой могут привести к болезням

Ученые из калифорнийской ветеринарной школы провели исследование, доказывающее, что не стоит обниматься с собаками, поскольку это может привести к некоторым болезням.

Профессор Бруно Чомел сказал, что обеспокоенность врачей, в первую очередь, вызывают дети и люди с ослабленным иммунитетом. Он предостерег владельцев животных спать с их питомцами в одной кровати, целовать их и давать им себя облизывать.

По словам Бруно Чомела, исследование подтвердило, что когда люди спят в одной кровати с собаками, они могут быть покусаны блохами, которые являются переносчиками заболеваний. А в случае, если собака будет лизать открытую рану у человека, так можно занести инфекцию.

Посетитель ветеринарной клиники Чжан Лю, который принес своего щенка на осмотр, рассказал, что приучает свою собаку не быть слишком ласковой. "Мы не позволяем щенку спать на нашей кровати и лежать на диване", сказал Лю. "По правилам, мы также не разрешаем ему лизать нас, хотя он пытается это сделать, когда мы сидим на полу".

По результатам исследования, удалось установить, что 50% владельцев собак и до 75% владельцев кошек позволяют своим питомцам спать в кровати.

По мнению Бруно Чомела, бывают случаи, когда животные могут заразить своих владельцев чумой, менингитом, глистами, стафилококком и различными бактериальными инфекциями. "Хотя такое случается редко, но это может произойти", пояснил Чомел.

Но никакие исследования не смогут заставить людей изменить свои любимые привычки.

К примеру, Стейси Истмен из города Коалинг, штат Алабама, рассказала, что не только целует свою маленькую таксу, но и в их с мужем кровати, постоянно спят две любимые собаки. "У собак есть свои миски, но спят они со мной, я разрешаю лежать им на подушках и облизывать мне лицо", сказала Стейси.

В свою очередь Эрл Бертрам, говорит о том, что целует свою собаку хаски по кличке Белла. "У нее есть свое место, чтобы спать по ночам, но при этом она может лежать на всех диванах". На вопрос, не волнует ли его, что от собаки можно заразиться какими-либо заболеваниями Эрл ответил, что не особо.

По словам Бруно Чомела, владельцы животных могут избежать проблем, если будут соблюдать элементарные правила гигиены и регулярно водить своих собак на осмотр к ветеринару.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Я так же целую свою

Аватар пользователя Мама Грэтты

Я так же целую свою стаффильду, и спит она с нами. Когда дома никого из людей нет, то к ней под бок подлезает наш голый кот - сфинкс, погреться. Так и спят.