Не судите собак по породе

Владельцы собак должны нести ответственность за своих собак, заботиться о них и обеспечивать им соответствующий уход. Это бесспорная истина. "Нет плохих собак, есть плохие владельцы". Одна собака на тысячу от рождения безнадежно опасна, характер остальных 999 зависит от воспитания, а не от генов. Собаки бойцовских пород также нуждаются в защите, как люди, которые их боятся.

В ближайшее время при американском правительстве будет создан консультационный совет, первой задачей которого станет замена законов, защищающих от опасных собак, на законы, наказывающие безответственных владельцев.

Новый закон должен сделать гораздо больше, чем просто накладывать высокие штрафы на тех владельцев собак, которые обучают бойцовых собак агрессивному поведению. Собак следует судить по их поведению, а не по породе, к тому же необходимо привлекать к ответственности владельцев, которые неправильно воспитывают собаку. Первое или незначительное нарушение должно быть наказано, к примеру, посещением курсов дрессировки собак. Любое поощрение агрессии должно быть запрещено, а тем, кто игнорирует запрет, грозит тюремное заключение.

Такие заголовки в газетах, как "Обязанность заботиться о домашних животных", являются только началом, данное требование должно быть закреплено юридически, особенно для владельцев собак бойцовских пород.

Каждый владелец собаки должен выгуливать собаку каждый день, даже если на улице грязно и сыро, не оставлять собаку одну на целый день. Здоровье и благополучие собак зависит от регулярного ухода, правильной диеты и полноценного общения. Большинство людей находят удовольствие в выполнении этих обязательств. Лучший друг человека очень требователен. Владельцы собак должны признать, что забота о домашнем животном – это их долг. Если с самого начала обязать людей правильно ухаживать за собаками, то будет меньше животных, которых выбрасывают на улицу, столкнувшись с суровой реальностью.

Писатель Рой Хаттерслей рассказывает, что полгода назад подобрал на улице щенка и назвал его Джейки. Сложно понять, почему собака оказалась на улице. Скорее всего, ее первый владелец не знал, что такое иметь в доме непоседливого щенка бультерьера, или это образец нерадивого заводчика, который продал щенка и не особо заботился о том, что с ним будет дальше.

Рой Хаттерслей звонил в несколько питомников, которые практикуют мгновенную продажу щенков через Интернет, и не один из них не был заинтересован в том, какая судьба ждет этих собак.

Поэтому необходимо ужесточить правила продажи животных. К примеру, каждый покупатель должен подписывать соответствующий контракт, который обязывает владельца собаки нести юридическую ответственность за приобретенное животное.

Каждая собака должна быть снабжена специальным микрочипом, которые владельцы применяют для защиты своих животных от потери или кражи. На эту услугу необходимо предоставить льготы для пенсионеров, так как собака для них лучшая компания.

Конечно, такие меры регулирования могут быть встречены возмущением, особенно тех, кто делает деньги на продаже чистопородных щенков.

Часто люди говорят о собаках с сентиментальностью, которая не всегда сопровождается чувством любви по отношению к ним. Лучший способ избежать трагедий, это внести нормы регулирования покупки собак, обязывающие владельцев нести ответственность за своих питомцев. Те, кто по-настоящему любит собак, не будут этому возражать

0
Ваша оценка: Нет

Согласна с автором статьи. Я

Аватар пользователя Мама Грэтты

Согласна с автором статьи. Я уже раз десять написала, о том, что "свою" собак-амстаффку нашли в лесу. Нежим её и лелеем, без намордника и поводка никогда не гуляем. Бережём. очень она нам дорога стала, добрейшее существо.