Научно доказано: собаки помогают в лечении онкозаболеваний

Пет-терапия (когда животные являются частью лечения) оказывает благотворное влияние на здоровье больных раком, снижает тревожность и стабилизирует кровяное давление.

Много лет ученые предполагали, что собаки оказывают успокаивающее и лечебное действие на заболевших, в том числе и на детей. Сейчас это предположение научно доказано.

Ученые из Американской Гуманистической Ассоциации, во главе с Национальным директором гуманитарных исследований и терапии Эми МакКаллоу, исследуют, как собаки влияют на детей, больных раком. Предварительные результаты говорят о благотворном влиянии собак на заболевших детей - у них снижается стресс, стабилизируется артериальное давление и частота пульса.

Эми МакКалоу и ее команда изучали влияние коротких еженедельных визитов собак на детей, у которых недавно был диагностирован рак. 50 детей и их родители в 5 больницах США приняли участие в исследовании. Для этого были созданы 2 группы людей. В той группе, где к детям приходили собаки, больные имели более стабильное артериальное давление и частоту сердечных сокращений, чем в группе, где пет-терапии не было. Такие данные были представлены 25 октября 2015 года на Национальной конференции в Американской академии педиатрии.

Дети любят общаться с собаками, любят их гладить, смотреть трюки, которые выполняют собаки, узнавать о повадках, привычках собаки. Собаки оказывают успокаивающее действие и на родителей маленьких пациентов.

Ученые во главе с Эми МакКалоу надеются, что их исследование поможет в лечении людей, больных раком.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голоса (ов))

Очень полезные исследования

Аватар пользователя Tasha-111

Очень полезные исследования провели в Американской Гуманистической Ассоциации. Братья наши меньшие способны поднять на ноги и взрослых, не только детей, тут и к доктору не ходи. Общение с ними приносит не только хорошее настроение, но и здоровье. Любой щенок или котёнок лечит лучше невролога.

У меня у самой 2 собаки и мне

Аватар пользователя Таtyana

У меня у самой 2 собаки и мне они помогают справляться со стрессом после операции (рак груди).Я давно читала, что собака спасла женщину от рака груди. Она постоянно спала у нее на груди и как выяснилось позже, у женщины был рак груди 3 стадии, причем он только-только начинался. Так собака помогла распознать, что у ее хозяйки есть проблемы со здоровьем. В один момент женщина почувствовала, что ей что-то давит в груди и после обследования ей и сказали, что у нее начался рак 3 стадии.Однако, женщину вылечили. Вот как бывает в жизни. Собаки действительно могут помочь снять стресс и улучшить самочувствие- стоит только посмотреть как они играют и ластятся к людям. От них исходит столько положительной энергии, что это не передать словами, это надо чувствовать.

Есть множество случаев, когда

Аватар пользователя aniri05

Есть множество случаев, когда собаки указывают своим хозяевам на больные места еще до того, как врачи ставят диагноз. Собаки ложатся туда, где начинается патология, вылизывают или даже покусывают это место. Даже раковые опухоли. Они чувствуют изменения в организме человека. Если вовремя обратить внимание на их поведение, то лечение будет своевременным.

Очень полезная статья. В

Аватар пользователя Юлія

Очень полезная статья. В самой много собак, очень люблю их. Почти не болею. А если кто-то заболеет с моей семьи они всегда рядом. Даже любят спать рядом.