Найдены останки древнейшей домашней собаки

Во время раскопок археологических памятников на юго-западе Техаса, проводимых университетом штата Мэн, ученые обнаружили останки древнейшей из известных в Америке собак.

Самуил Белнап, аспирант университета, изучал, чем питались древние люди в районе Нижняя Пекос 1000-10000 лет назад. В процессе раскопок он обнаружил некий коготь и часть кости. Проведенный анализ ДНК установил, что они принадлежат домашней собаке, которая жила около 9400 лет назад.

По словам профессора Калифорнийского университета Роберта Уэйна, предположительно первые домашние собаки прибыли в Северную Америку с первыми поселенцами, которые попали на континент из Азии, переправившись через сухопутный перешеек Беринг-Лэнд-Бридж более 10000 лет назад. В настоящее время ученым не так много известно о древних собаках, живших на территории США, поэтому находка Самуила Белнапа является большой удачей.

Останки древних собак ранее находили и в других частях мира. К примеру, в Бельгии ученые раскопали останки собаки, жившей 31000 лет назад. Но останки, которые нашел Белнап, принадлежат древнейшей домашней собаке Нового Света.

0
Ваша оценка: Нет