На полярной станции родились щенки

19 декабря 2010 года на дрейфующей полярной станции "Северный полюс-38" собака Дина родила шестерых щенят. К сожалению, выжили из них только трое, но сотрудники станции сказали, что сделают все для того, чтобы, когда щенки подрастут, смогли стать отличными защитниками людей.

В прошлом в Арктике собак разводили в специальных питомниках и использовали для езды в упряжке, но сейчас достаточно техники, которая позволяет освободить собак от этого занятия.

В настоящее время основной задачей собак, охраняющих дрейфующие полярные станции, является защита людей от белых медведей и, судя по всему, они отлично с этим справляются. Охранный инстинкт передается по наследству, поэтому рождение потомства у пары собак на полярной станции - большое событие.

Собаки Дик и Дина ранее охраняли дрейфующую станцию "Северный полюс-37", потом находились на полярной станции острова Виза, а теперь живут с новой научной экспедицией. Дрейфующие полярные станции выполняют комплекс работ по мониторингу состояния окружающей среды в высоких широтах.

Собак, живущих на полярных станциях, никогда не привозят на материк, потому что их иммунитет сформирован в практических стерильных арктических условиях и уязвим относительно инфекций, распространенных в городах. Дик и Дина охраняют станцию от белых медведей. К примеру, последний раз медведи подходили к станции совсем недавно, но благодаря собакам не пришлось применять огнестрельное оружие.

0
Ваша оценка: Нет