Льготный проезд для собак-поводырей

В городе Лесосибирск Красноярского края местные власти озадачились проблемой предоставления льгот для инвалидов по зрению. Вопрос состоит в том, что данной категории людей предоставлен льготный проезд в городском общественном транспорте, а вот для их собак-поводырей таких льгот нет, поэтому инвалидам все равно приходится платить деньги. В связи с этим от граждан поступила заявка в прокуратуру. Следственные органы провели проверку и решили устранить досадную несправедливость. Собака-поводырь для незрячих людей это не просто собака, за которую платят в общественном транспорте как за багаж. Без собаки-поводыря сложно представить нормальное существование человека с ограниченными способностями. Для таких людей это связь с миром, возможность жить относительно нормальной жизнью.

Инициативу предоставления льгот инвалидам по зрению поддержала администрация города, и на Совете депутатов был принят проект внесения изменений в Правила организации транспортного обслуживания населения. С 13 сентября 2011 года поправки вступили в силу, и жители Лесосибирска сейчас могут не платить за проезд собак-поводырей.

А вот в областном центре, городе Красноярске, изменения в закон не поддержали. Местные власти считают, что данный вопрос должен решаться на федеральном уровне. Из-за этого красноярские инвалиды по зрению оплачивают проезд своих собак-поводырей.

4.333335
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.3 (3 голоса (ов))

Властям Лесосибирска зачет!

Аватар пользователя AndryuHA

Властям Лесосибирска зачет! Правильно все сделали, по человечки. А вот на остальных просто зла не хватает, ничего для людей сделать нормального не могут.

мда.. вот такие наши власти.

Аватар пользователя Elza

мда.. вот такие наши власти. Кто как хочет, тот так и правит...

Злись не злись, а нашу страну

Аватар пользователя Даняшка

Злись не злись, а нашу страну уже не переделать. Менталитет такой.

Самое легкое свалить все на

Аватар пользователя Пупс

Самое легкое свалить все на менталитет. Это не он виноват, а мы сами. Это нам надо учиться быть человечными, добрыми и любящими. Тогда и мир может измениться вокруг нас.

[url="http://mesothelioma.fer

Аватар пользователя njvfitdcrfz

[url="http://mesothelioma.ferexpro.in/"]Большое спасибо. Очень полезная информация[/url]

Да уж, кажется, такое

Аватар пользователя Арьяна

Да уж, кажется, такое возможно только у нас. Могут построить специализированный дом для инвалидов- колясочников, а прилегающую территорию не обустроить пандусами, соответствующими тротурарами; сделать для инвалидов проезд бесплатным, а собак-поводырей не учесть и пр. Как эти законы принимают, не понимаю.