Легендарный пограничник и его собаки

В этом году Всероссийская выставка-чемпионат национальной кинологической федерации была приурочена ко дню рождения Героя Советского Союза полковника Никиты Федоровича Карацупы. 25 апреля 2010 года ему бы исполнилось сто лет. За время работы с собаками он сумел выучить около тысячи четвероногих следопытов. И в наше время кинологические службы очень часто используют в своей работе его опыт воспитания служебных собак.

Никита Федорович 20 лет прослужил на дальневосточной границе, где вместе со своей служебной собакой помогал задерживать нарушителей, шпионов и диверсантов. На службу в пограничные войска он поступил в 1932 году по собственному желанию. Через год окончил Дальневосточную окружную школу младшего начсостава служебного собаководства. В то время на границе не хватало породистых служебных овчарок, поэтому своего первого помощника Карацупа решил воспитать сам. Так его первой служебной собакой стал дворовый пес, которому из-за темного окраса он дал кличку Индус.

За годы службы у Никиты Федоровича была не одна собака, поскольку служебные собаки зачастую становятся жертвами в схватках с диверсантами. Когда погиб его первый пес, похоронив собаку, он не указал дату гибели, чем хотел показать, что для него четвероногий друг не умер, а остался в сердце. Всем своим последующим собакам Карацупа давал ту же кличку, но в середине 1950-х годов по этическим соображениям в связи с установлением дружественных отношений с Индией в прессе стали писать «Ингус».

Всесоюзную известность и признание Никита Федорович получил после того, как в 1936 году ему вручили орден Красной Звезды и в газете появились публикации о его подвигах. Тогда он стал героем и достойным примером для всех молодых людей, желавших служить в пограничных войсках. Карцупа служил не только на Дальнем Востоке, но и в войсках Западного и Закавказского пограничных округов, а также в Главном управлении погранвойск в Москве.

В запас Никита Федорович уволился в 1961 году. Богатым жизненным опытом и воспоминаниями он поделился в своей книге, которая называется «Записки следопыта». Еще о его жизни был снят фильм. Умер Карацупа в ноябре 1994 года, но память о нем сохранилась до сих пор. Благодаря его наработкам специально обученные собаки и в наши дни помогают в работе пограничникам, они способны обнаруживать незаконно провозимые через границу боеприпасы, взрывчатку, оружие и наркотики.

0
Ваша оценка: Нет