Кубок клуба любителей русского охотничьего спаниеля

Аномальная жара этим летом доставила всем немало хлопот. Несладко пришлось и охотникам, поскольку охота "по перу" была долго запрещена из-за высокого риска пожаров, ежегодные соревнования охотничьих спаниелей пришлось перенести. Особенно тяжело пришлось тем, кому перед началом сезона необходимо было обучать молодых охотничьих собак, так как без практики очень сложно добиться хороших результатов. На помощь начинающим охотникам пришли те, что уже в совершенстве владеют этим искусством. Они посоветовали обучать четвероногих друзей с помощью птичьих крылышек.

4 сентября 2010 года при Ковровском РООиР, наконец, состоялось первое открытое Первенство на Кубок клуба русский охотничий спаниель, куда съехались участники со всех близлежащих районов. Учителя и ученики с трепетом в сердце ждали полевых испытаний, поскольку существует риск, что собаки первополевки, невидевшие настоящую дичь, могут приносить хозяину вместо уток палки и другие предметы. Несмотря на столь экстремальный подготовительный период среди конкурсантов в этом году были выявлены настоящие звезды, которые порадовали своим мастерством и отличным чутьем не только хозяев, но и собравшуюся публику.

Место для соревнования выбрали очень удачно, и хотя на улице стояла прохладная погода, охотничий азарт собак передался зрителям, которые наблюдали за происходящим с высокого берега. В конкурсе принимали участие десять русских спаниелей и один черный лабрадор, которого здесь зовут "большим спаниелем". Лучший результат показал молодой пес по кличке Арес из Коврова. Он отличился тем, что уже на первом этапе показал отличное качество работы, принеся хозяину в руки дичь, а затем вновь удалился на поиски новой утки. Вот только хозяин случайно выпустил птицу из рук, и она улетела обратно в кусты. Арес отреагировал на оплошность хозяина мгновенно, он вернулся и вновь бросился в погоню за своей жертвой. На этот раз, получив в руки дичь, владелец Ареса уже не выпускал ее больше из рук.

После этого умный пес снова отправился на поиски новой добычи. Разыскав еще одну утку, пес стал преследовать ее, но та шустро убегала от него по глади воды. Стрелять в птицу было опасно, так как существовал риск задеть собаку. Тут утка нырнула и, на удивление зрителей, Арес бесстрашно нырнул за ней. Преследователь и жертва соревновались в выносливости. Нырнув очередной раз утка больше не выплыла и все подумали, что она утонула. Но и в этот раз упорный пес не сдался, он огляделся, нашел какой-то неприметный комок водной растительности и бросился к хозяину. Осмотрев находку, выяснилось, что Арес принес утку, которая запуталась в тине, что стало неоспоримым доказательством острого собачьего нюха.

Когда пришло время награждать победителей первое место и диплом II степени, конечно же, достался Аресу. Второе место и диплом III степени получил спаниель из Владимира по кличке Борис, а третье место и диплом III степени досталось ковровской спаниельке Бэсси. Еще два рабочих диплома III степени за четвертое и пятое места соответственно получили собаки Циркон и Аделаида. Хоть не всем четвероногим конкурсантам достались дипломы, соревнования были яркими и зрелищными. Теперь всем участникам предстоит подготовка к новым испытаниям, которые состоятся в следующем году и тогда у них снова появится шанс проявить себя.

0
Ваша оценка: Нет