Конкурс "Ребенок и собака" в Сокольниках

В наше время в рамках выставок собак все чаще проводится конкурс "Ребенок и собака". На майской выставке в Сокольниках, собравшей множество собак различных пород, в одном из конкурсов участие принимали дети со своими четвероногими друзьями. Мероприятие прошло на ура и даже стало более ярким и запоминающимся, чем те конкурсы, в которых участвовали взрослые.

На ринг выходили большие и маленькие собаки различных пород от йоркширских терьеров до среднеазиатских овчарок. Волновались все - и животные, и их юные хозяева. Некоторые пришли на выставку впервые, другие уже имели опыт. Все попытки особо трусливых псин сбежать с ринга решительно пресекались, поэтому в результате шоу состоялось. Возраст детей варьировался от 5 до 9 лет. Хотя среди них имелись и опытные «хендлеры», всем пригодилась помощь ведущего, с ролью которого успешно справился известный «Король пародии» Александр Песков. К своей работе он отнесся серьезно, помогал и поддерживал участников.

Особая трудность для детей заключалась в том, что их питомцы зачастую не уступали в росте своим хозяевам. Управлять животным в этом случае - настоящее искусство, даже когда программа выступлений не очень сложная. Хотя большинство трудностей удавалось преодолеть, не обошлось и без забавных казусов. К примеру, один йоркширский терьер отказывался идти по кругу, и хозяйке пришлось его буквально тащить до заданной отметки. А восточно-европейские овчарки пытались незаметно покинуть площадку, поэтому их владельцам приходилось использовать все свои силы, чтобы удержать проказников. Еще две собаки затеяли игру и пытались привлечь к ней остальных.

А вот 5 летнему Теме, владельцу американского питбультерьера по кличке Крона, удалось почувствовать себя единым целым со своей питомицей. Он с радостью давал ей команды, а собака с удовольствием их выполняла. Сразу было заметно, что все происходящее им очень нравится. Глядя на это было сложно поверить в то, что многие считают собак бойцовских пород неуправляемыми. Но, несмотря на такой успех, Теме и Кроне досталось лишь второе место, а победителями были признаны девочка Женя 8-и лет со своей собакой породы хаски. Судей подкупило слаженность действий и полное взаимопонимание этой пары. Конкурс «Ребенок и собака» является прекрасным стартом для юных собаководов и, возможно, кто-то из них в будущем выведет на ринг чемпиона России.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)