Как отучить собаку убегать

Собаки на прогулке, а особенно на загородной прогулке, зачастую становятся непослушными. Чувство свободы их пьянит и пробуждает инстинкты. Они начинают гонятся за всем, что движется, к примеру, кошками, птицами, велосипедами или машинами. В основном, это относится к собакам охотничьих пород, у которых инстинкт преследования добычи заложен в генах. Но такое поведение зачастую может привести к печальным последствиям. Собаку могут травмировать или она может погибнуть под колесами автомобиля, поэтому лучше заранее начать приучать собаку вести себя спокойно при виде движущихся объектов.

Для начала необходимо научить собаку правильно идти вблизи проезжей части. Четвероногий проказник не должен без вашего разрешения выбегать на дорогу, поэтому, подойдя к дороге, следите за поведением своего питомца. Всякий раз как он попробует ступить на дорогу, говорите ему «фу» или «нельзя». Не забывайте поощрять его, когда он ведет себя правильно.

После этого начните учить собаку переходить дорогу по вашей команде. Всякий раз, когда животное вас слушается, погладьте его или дайте вкусное лакомство, в противном случае не забывайте наказывать.

Собакам необходимо бегать, поэтому постарайтесь чаще играть с ними. Для игр можно использовать лазерную указку, многие питомцы любят погоняться за красной точкой. Также собаку можно сводить в охотничье общество, где ей предложат реально поохотиться за настоящей добычей.

К сожалению, все эти меры не помогут избавить питомца от жажды преследования велосипедистов, кошек и машин. Чтобы избежать неприятностей вам придется отучить собаку от этой привычки. Наказывайте пса каждый раз, когда он кинется в погоню. Не стоит в таких случаях отвлекать его игрой или вкусной едой, потому что собака подумает, что хозяин доволен ее поведением. Поощрять животных можно, только в тех случаях, когда они ведут себя спокойно и не убегают.

0
Ваша оценка: Нет