Инвалидные коляски помогают сделать жизнь собак лучше

В США в штате Массачусетс можно увидеть животных, которые передвигаются на инвалидных колясках на колесах. Это собаки, овцы, куры, реже - кошки. Хозяева этих животных готовы тратить деньги, чтобы сделать жизнь своих питомцев более легкой и радостной.

Родоначальником использования инвалидных колясок для животных является ягненок Спин, который с рождения не мог полноценно передвигаться. Он появился на свет в американском штате Массачусетс с дефектом передних ног. В качестве эксперимента в возрасте 12 недель ему сделали специальные колеса, которые ягненку очень понравились. Теперь Спин помогает детям больным аутизмом и инвалидам-колясочникам.

Животных люди очень часто считают членами семьи, поэтому готовы тратить деньги, чтобы облегчить жизнь тем, кто болеет или получил травму и не может передвигаться самостоятельно. Американские предприятия по выпуску инвалидных колясок для животных испытывают жесткую конкуренцию. Ориентировочная стоимость на их товар в настоящее время составляет от 300 до 600 долларов, хотя еще недавно такое приспособление обходилось владельцам в 1000 долларов.

Чаще всего выпускают коляски для тех животных, которые испытывают трудности с задними конечностями. Коляски представляет собой приспособление с колесами в виде телеги, которое крепится к животу или шее животного с помощью специальных ремней. В случае, когда у собаки не действуют задние лапы, она может с легкостью передвигаться, используя только передние лапы.

По словам ветеринарного невропатолога из бостонского Медицинского центра, многие животные забывают, что они передвигаются с помощью коляски. К примеру, пес породы джек-рассел терьер так хорошо адаптировался к креслу, что теперь нередко гоняет белок и готов даже бегать вниз по лестнице. А вот хозяйка французского бульдога из Нью-Йорка решила приобрести коляску, когда узнала, что у ее любимца имеются проблемы со спинным мозгом и он не сможет передвигаться самостоятельно, пока ему не сделают необходимые операции.

Сейчас продается от 5000 до 10000 инвалидных колясок для животных в год. В некоторых случаях их рассматривают в качестве единственной альтернативы эвтаназии больных домашних животных. Собаки редко отказываются от использования инвалидных колясок, но проблемы с этим иногда могут возникать у слишком толстых животных. А вот кошки зачастую вообще не хотят иметь дело с колясками... просто потому, что это кошки.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса (ов))

здорово как! интересно а у

Аватар пользователя Иринка

здорово как! интересно а у нас в России такое можно где-нибудь найти?