Игрушки для собак могут быть опасны

В последнее время беспокойство ветеринарных врачей вызывают игрушки для собак. Животные очень часто проглатывают различные предметы: ключи, мячики, украшения, мелкие игрушки и предметы быта. Стоит собаку научить приносить тапочки, как в одно прекрасное утро тапочки могут бесследно исчезнуть в желудке четвероногого проказника. Даже вещи, которые на первый взгляд проглотить не представляется возможным, зачастую оказываются внутри животного.

В Новосибирске врачи даже организовали музей вещей, извлеченных из животных. К примеру, за год к ветеринарам обратились хозяева трех собак, чьи питомцы проглотили маленького резинового цыпленка, который продается в магазинах в качестве игрушки для собак. Поэтому цыпленку было присвоено звание «Опасная игрушка - 2009». Животные зачастую проглатывают предметы не специально, а просто заигравшись.

Особую опасность для четвероногих друзей представляют потерянные иголки и острые кости. В случае обнаружения пропажи какой-либо вещи, стоит обратить внимание на самочувствие питомца. Заметив неладное, необходимо сразу обратиться к врачу, не стоит ждать, что "само рассосется". Срочная операция может спасти жизнь вашему четвероногому любимцу.

Ветеринары предупреждают - не давайте собакам крупные кости, которые могут застрять в пищеводе, или куриные шейки, это чревато скапливанием в желудке непереваренных косточек.

0
Ваша оценка: Нет