Гонки ездовых собак "Ice race"

В селе Елыкаево Кемеровской области 19 марта 2011 впервые прошли соревнования ездовых собак "Ice race". Посмотреть увлекательные гонки собралось много народу. Среди четвероногих участников были не только традиционные ездовые породы собак, такие как хаски и маламуты, но и овчарки, доберманы и далматины.

В соревнованиях принимали участие лыжники и каюры. К обеду организаторы всех построили на парад и объявили гонки открытыми. Первыми на трассу вышли девушки-лыжницы. Когда на лыжне появились мужчины-лыжники, борьба накалилась. Тут было всякое, неловкие падения и крутые повороты. Собаки тоже вели себя непредсказуемо. Некоторые из них стаскивали следовавших за ними лыжников в сугробы, другие просто останавливались, чем вызывали волнение участников и зрителей.

Поистине красочное зрелище началось, когда появились каюры на нартах. Упряжки из двух и четырех собак, несущихся по заснеженным просторам, никого не оставили равнодушными. Пять километров извилистой трассы - непростой путь для собак и людей. Но, дойдя до финиша и немного переведя дух, четвероногие участники снова готовы были выйти на трассу. Под конец соревнований свое мастерство продемонстрировали дети в возрасте до 15 лет. Самому младшему гонщику на собачьей упряжке даже не исполнилось шести лет, но он с достоинством наравне со старшими ребятами прошел всю трассу.

После того как итоги соревнований были подведены, а призы нашли своих героев, зрители разошлись по домам. Участники же, наоборот, остались, чтобы пообщаться и поделиться впечатлениями.

0
Ваша оценка: Нет