Депутаты хотят приравнять собак к оружию

В апреле 2013 года в Госдуме РФ во втором чтении будет рассмотрен закон, который может приравнять собак опасных пород к травматическому оружию. Многочисленные случаи нападения собак на людей вынудили депутатов принять меры, которые помогут навести порядок в этом вопросе. В связи с этим был разработан законопроект, вызвавший широкий резонанс в среде российских заводчиков собак. Под действие закона попадет ряд бойцовских пород, в первую очередь, это такие породы, как кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка, американский стаффордширский терьер, американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, анатолийский карабаш и метисы этих пород.

Экспертная оценка по данному вопросу показала, что нет возможности с достоверностью выявить опасных собак, поскольку сложно определить как будут вести себя те или иные собаки в стрессовой ситуации. По новому закону, депутаты должны будут определить сроки, в рамках которых владельцы бойцовских пород собак, вошедших в список запрещенных пород, должны будут пройти специальное обучение, а также зарегистрировать своих питомцев. Примут данный закон или нет, покажет время. Эффективность нововведений заводчики, жители и гости России смогут оценить позже, но споры и дискуссии на эту тему уже сейчас будоражат массы.

3.333335
Ваша оценка: Нет Средняя: 3.3 (3 голоса (ов))

По-моему,всё правильно.В

Аватар пользователя Lex96

По-моему,всё правильно.В голову к собаке не залезешь.Она может быть спокойной,ладить с детьми,но вдруг вмешается какой-нибудь фактор,например,у собаки болит зуб или ещё что-то..У нас был случай,на новый год-собака,испугавшись шума фейрверков,забилась под контейнер.Знакомый хотел вытащить её оттуда..В итоге:8 швов на правой руке.Ещё надо взять в расчёт,что собака то вполне обычная,а не бойцовская..

Поздно законы

Аватар пользователя Slava03-10

Поздно законы принимать,слишком много развелось бойцовских собак.Они уже смешались с другими породами и вовсе с беспородными собаками.

В принципе из любой собаки

Аватар пользователя alexira

В принципе из любой собаки можно сделать оружие. Проблема не в том, что надо собак приравнивать к оружию, а в том, что нужно обязать владельцев их обучать и заниматься собаками в клубах.

Как владелец научит

Аватар пользователя Екатерина2525

Как владелец научит собаку,такой она и будет. Нужно для людей школу открывать!!!!!!!

Такое ощущение, что вы

Аватар пользователя Милена

Такое ощущение, что вы новость не читали. Приравнять собак к оружию, это значит что теперь каждый владелец бойцовской собаки должен получить разрешение, пройти обучение и зарегистрировать своего питомца.

Ну а чем вас это не

Аватар пользователя Taripha

Ну а чем вас это не устраивает? Я считаю, так и надо сделать.Обучение неоходимо пройти в обязательном порядке!

Ну в принципе-это правильно,

Аватар пользователя Danil

Ну в принципе-это правильно, но только нужно правильно подготовить закон, нельзя например приравнивать пикенеса или собачку небольшого роста и веса к травматическому пистолету. А вот собак бойцовских пород это должно несоиненно коснуться, потому что некоторые владельцы этих собак специально их заводят, для своей собственной безопастности.

Не в собаках дело, в людях!

Аватар пользователя Yakub

Не в собаках дело, в людях! Как хозяин воспитает, так пес и будет себя вести. У меня была сука стаффорда - милейшее создание, мухи не обидит. А у некоторых пекинесы на людей кидаются...

Можно давать собаке

Аватар пользователя Бери

Можно давать собаке человеческое лекарство на травах?

Правильно в какой-то степени

Аватар пользователя vadimchik9180b

Правильно в какой-то степени , т.е. для бойцовских пород! У данной группы собак при невыясненых обстоятельствах происходит изменение на психологическом уровне и тот кто был близок , может вызвать неожиданный гнев и тут уже медицина бессильна ... Увы владельцы таких пород всегда на прицеле собственного оружия для их защиты !

Уж не знаю что наших

Аватар пользователя YaAlexandr

Уж не знаю что наших депутатов повело в эту сторону, но давайте рассмотрим все плюсы и минусы.
Плюсы: 1. Теперь будет сложнее приобрести собаку такой породы, значит будет меньше желающих ее приобрести (а из этого меньше плачевных случаев из-за неправильного воспитания собак) (я той точки зрения, что хозяин должен нести ответственность за свою собаку...) 2. Пока в нашей стране еще и холодное оружие не запретили, я желаю, чтобы им были горячие челюсти моей собачки (НУ НЕ МОГУТ ВЕДЬ они ЗАПРЕТИТЬ ЗАВОДИТЬ НАМ СОБАК). 3.
Минусы: 1. То, что под запретом и станет объектом вожделения: собачку запреитили? Ха,хочу такую же и куплю на нее все права (что опять скажется на безответственности хозяина.). 2. Даже если я являюсь владельцем такой собачки, то ведь она не принадлежит к служебным собакам МВД, а будет ОБУЧЕНА (упаси господи мою горячую голову).
Вывод: в целом-я считаю, что даже если этот закон введут, то ничего глобального не произойдет: всё останется на своих местах, а права на такую собаку будут покупать (вы только взгляните на цифры приобретения водительских прав). Но кто знает, может люди станут чуть больше понимать, кого они заводят. Мой вывод-идея странная, не новая, пускай проходит

Как мне кажется закон ни коем

Аватар пользователя Alisse

Как мне кажется закон ни коем образом не повлияет на отношение людей к своим питомцам, просто будет еще один способ выкачать деньги!

Как хорошо, что я живу в

Аватар пользователя Анжелика_Лаврова

Как хорошо, что я живу в Украине! У моего отца американский пит-буль(4 года). Он очень добрый и воспитанный, можно даже сказать - интеллигент! А нашему Джею уже 10 лет! Какое спец. обучение?! Он же пенсионер, практически!

Идея-то, конечно, неплохая.

Аватар пользователя foxkidred

Идея-то, конечно, неплохая. Но как они ее планируют реализовывать?
Допустим, все питомники отчитываются о том, кому они сбыли собак. Допустим, владельцы добросовестные) собаку обучили, зарегистрировали. (Кстати, а почему сами владельцы не проходят медкомиссию, как проходят для получения оружия или прав на авто и т.п., ведь часто проблема кроется в людях).
Но ведь есть и не добросовестные балбесы, которые не только собаку не обучают, но еще и плодят на продажу непойми кого. Вот, например, полицейские встречают на улице человека с собакой "оружейной" породы. Рискнут они подойти спросить регистрацию?

Останется все как было,

Аватар пользователя Milka86

Останется все как было, только теперь при покупке щенка бойцовской породы придется потратиться себе на разрешения и на школу для животного. Зато хозяева таких собак теперь не смогут так просто взять и выгнать питомца на улицу.

я считаю что для начала сами

Аватар пользователя елена ktyecbymrf

я считаю что для начала сами владельцы,будущие или настоящие,должны понимать для чего им такая собака!!! Ведь все нападения происходят по вине владельцев!!! И это только потому,что собаку сначала берут,а потом должного ухода и выгула не обеспечивают!!! Я сама являюсь счастливой обладательницей трех бультерьеров!!! и горжусь своими собаками!! Собаки обязательно проходят как обучение у кинолога,так и поисково спасательную службу!!!!Я за то.чтоб таких собак,приобретали только ответственные люди.с головой!!!!