Что собака пытается сказать, когда проникновенно смотрит на вас и виляет хвостом?

Каждый владелец собак был в ситуации, когда его питомец с энтузиазмом лает, но человек не может с точностью сказать взволнован он или обеспокоен. Именно в такой момент очень хочется, чтобы собаки могли говорить.

Наши собаки любят нас, постоянно следуют за нами по всему дому, играют с нами, зависят от нас эмоционально и физически, но мы так мало знаем о том, что происходит у них в голове.

Доктор Джон Брэдшоу, научный сотрудник Бристольского университета, доказал, что собаки сильно переживают, когда остаются одни дома, в то время как хозяин находится на работе. Это вызвало шок у большинства владельцев, которые считали, что делают собаке хорошо, оставляя ее в покое. Из этого следует вывод, что мы очень мало знаем о наших питомцах.

В своей книге «В защиту собак» доктор Брэдшоу описал несколько примеров, когда даже самый любящий хозяин не понимает свою собаку.

Одной из самых больших ошибок является наше желание приписывать собакам человеческие качества. К примеру, когда собака вела себя плохо и проказничала, мы обвиняем ее, но не догадываемся, что животное просто не понимает нас. "Провинившаяся собака, и правда, выглядит обеспокоенной тем, что хозяин хочет ее наказать", говорит доктор Брэдшоу.

Один владелец собаки обратился за помощью к профессиональному тренеру, когда его ретривер Дженни по утрам стала мочиться на дверь кухни.

«Она делает это перед тем, как надо идти на прогулку», пожаловался хозяин. «Она знает, что сейчас ее выпустят на улицу, но все равно продолжает каждый раз мочиться».

«Такое ощущение, что Дженни хочет расстроить меня. Она знает, что делает неправильно, у нее виноватый вид. Но она совершенно не боится наказания», рассказал хозяин.

Владелец собаки ошибается. Дженни не знает, что она делает неправильно. Она просто знает, что каждое утро хозяин будет ее наказывать. Некоторые собаки могут мочиться из-за волнения, когда приветствуют своих владельцев, скорее всего, с этого и началась проблема. Со временем, из-за ежедневных наказаний и страха Дженни вообще перестала себя контролировать. Чтобы исправить данное поведение, хозяин должен перестать наказывать собаку, а, наоборот, начать ее одобрять.

Многие предполагают, что собаки думают так же как люди, но в некоторых случаях требуется помощь специалиста, чтобы понять, что у животного в голове.

Доктор Эмили Блэквелл, лектор Бристольского университета, изучающая поведение животных, приводит в пример случай с кокер-спаниелем Лили.

Лили очень не нравилось, когда ее хозяйка одевалась и накладывала макияж перед тем, как выйти из дома. Странным было то, что Лили начинала беспокоиться только тогда, когда хозяйка собиралась уйти и оставить ее одну. При этом собака чувствовала себя хорошо, когда хозяйка собиралась взять ее на прогулку.

«Сначала мы никак не могли понять, как Лили узнает, поведут ли ее на прогулку или оставят одну дома», говорит доктор Блэквелл. «Когда я стала изучать быт хозяйки, то обнаружила, что все дело в помаде. Собираясь на прогулку с собакой, она красила губы дешевой помадой, а когда уходила из дома, то пользовалась дорогой помадой. Лили в тот момент, когда хозяйка брала дорогую помаду, сразу поднимала шум».

Грэм Томпсон, специалист по поведению животных, сказал: «Практически все проблемы между животными и их владельцами возникают из-за недопонимания».

Томпсон рассказал про случай, когда к нему обратился владелец ретривера по кличке Джек. Собака каждый раз кусала хозяина, когда тот пытался отобрать у нее украденный ею носок. Ретривер по своей природе охотничья собака и должна приносить дичь. Если собака не найдет ничего другого, она будет приносить носки. Владелец вместо того, чтобы хвалить собаку, стал ее наказывать. Но, как известно, собака бывает кусачей.

«Мы научили Джека приносить игрушку и оставить носки в покое. Хозяин любил свою собаку, а проблема возникла из-за недопонимания между ними», сказал Грэм Томпсон.

Ученые Брэдшоу и Блэквелл пытаются также избавиться и от другого заблуждения людей. Многие считают, что собаки – это волки и нуждаются в жесткости и дисциплине, а человеку необходимо играть роль «вожака стаи». В действительности даже во главе волчьей стаи не стоит жестокий лидер. Волки живут семьями и сотрудничают друг с другом.

«Вопреки давней теории, собаки не конкурируют с нами за место в стае, они хотят получить одобрение хозяина», рассказал доктор Брэдшоу.

Большинство экспертов считают, что сравнение собак с волками слишком преувеличено. Действительно, домашние собаки слишком зависят от своих владельцев, поэтому при некоторых обстоятельствах они не могут сами решать проблемы так же хорошо, как это делают волки.

Ученые провели эксперимент, в котором пытались выяснить, как будут вести себя волки и собаки, когда будут знать, что могут получить пищу из фургона. Волки выслеживали добычу, находясь на расстоянии, а подходили к фургону только тогда, когда видели окно с разбитым стеклом. Собаки, напротив, легко шли на контакт с людьми и просили у них еду.

Хотя это доказывает, что собаки нуждаются в нашей поддержке, любви и одобрении, многие из нас не могут понять, что наши питомцы пытаются сказать нам.

Люди думают, что если собака виляет хвостом, то она настроена дружелюбно, но это не всегда так. Иногда собака может укусить. То, что собака виляет хвостом, значит: "Я пытаюсь вам что-то сказать".

Лай может иметь несколько значений, в том числе, возбуждение, желание играть и сигнал тревоги.

Исследования ученых дают нам возможность понять, почему собаки делают вещи, которые не нравятся их владельцам. Новые знания должны помочь хозяевам собак понять своих питомцев.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Да. Согласна. Надо много

Аватар пользователя Dunya

Да. Согласна. Надо много иметь знаний, терпения и любви, чтобы научиться понимать свою собаку и наоборот.

Это уж точно

Аватар пользователя Lipza

Это уж точно

А мне интересно, если бы

Аватар пользователя Ivanov

А мне интересно, если бы собаки могли говорить, что бы они нам рассказали. Удивительные существа. Но у них свои понятия. О нас они наверно тоже что-то думают.

Виляние хвостом это как

Аватар пользователя Вилли

Виляние хвостом это как покашливание у людей. Жест, которым привлекают внимание. А вот потом идет разговор. Моя овчарка после того как обращу внимание может в руку носом ткнуть, гавкнуть или побежать оглядываясь.