Бангладеш вносит изменения в "жестокие" правила по борьбе с бродячими собаками

В республике Бангладеш представители здравоохранения обеспокоены тем, что борьба с бродячими собаками ведется слишком жестокими методами, включающими избиение бездомных животных до смерти.

По данным правительственных исследований в 2009 году было зарегистрировано около 100000 людей, покусанных собаками, из которых, по крайней мере, 2000 человек умерли от бешенства.

В июле 2010 года правительство приступило к кампании по борьбе с бешенством, которая предполагала отлов и убийство бродячих собак путем ввода им смертельной инъекции без предварительной анестезии.

По словам Моазема Хоссейна, руководителя отдела по борьбе с болезнями департамента здравоохранения правительства, власти понимают, что существующие способы контроля бешеных собак слишком жестоки.

В связи с этим Моазем Хоссейн сделал заявление, что его отделение приступило к осуществлению программы стерилизации бродячих собак, в случае успеха которой, она будет развернута по всей стране.

Участники общества борьбы с бешенством республики Бангладеш положительно отнеслись к официальному заявлению правительства о том, что стерилизация является гуманным способом решения проблемы бродячих собак и профилактикой бешенства среди населения страны.

Местные власти в Дакке, столице государства, предприняли новый метод усыпления бродячих собак, при котором перед введением смертельной инъекции теперь будут использовать анестезию.

По словам сотрудника ветеринарной службы Азмата Али, раньше отлавливали собак и вводили им смертельную инъекцию без предварительной анестезии, но такой способ усыпления подвергся критике стороны Всемирной организации здравоохранения.

0
Ваша оценка: Нет

Уже 2012 год на дворе, что

Аватар пользователя Мама Грэтты

Уже 2012 год на дворе, что -нибудь изменилось?