Автоматическая моечная машина для собак

Во французском городе Пуатье в салоне профессионального ухода за собаками продемонстрировали работу автоматической моечной машины для животных. Безопасность нового агрегата испытал на себе и своем питомце один из владельцев салона. Он залез в машину вместе со своей собакой и с достоинством выдержал четырехминутную процедуру помывки и сушки. Все это время он не забывал улыбаться. Хотя такая машина должна облегчить жизнь владельцам собак, но не все однозначно реагируют на новинку. Многие салоны категорически отказались установить у себя подобную машину.

Вообще такая процедура у собак может вызвать шок и страх, поскольку их помещают в непонятный железный контейнер с водой. В связи с этим многие классические груминг-салоны отнеслись к этой затее со скептицизмом. Специалисты считают, что автоматическая мойка собак имеет массу недостатков и гораздо меньше достоинств. В процессе мытья глаза и уши животных не защищены от воздействия воды и моющих средств, что может вызвать проблемы со здоровьем. К тому же в психологическом плане отсутствие непосредственного контакта с человеком также может оказать негативное влияние.

На данный момент автоматическая машина для мойки собак обошлась французскому салону в 23 тысячи евро, но возможно в скором времени машину «догомойку» смогут устанавливать у себя дома большинство владельцев собак. Насколько ценным станет для людей это новое изобретение покажет время. Сейчас в салоне процесс помывки контролирует оператор, готовый в любой момент остановить работу машины, а если у собаки возникнут проблемы, ей тут же окажут необходимую помощь.

0
Ваша оценка: Нет