5 редких и уникальных пород собак

Существует огромное количество пород собак, которые не признаны различными кинологическими ассоциациями, такими как РКФ (Российская кинологическая федерация), FCI (Международная кинологическая федерация), AKC (Американский клуб собаководства) и другими. В то же время популярными во всем мире остаются такие породы собак, как золотистый ретривер, лабрадор-ретривер, английский бульдог, терьеры. Возможно, вы знаете некоторые редкие породы собак, но, наверняка, есть и такие породы, о которых вы не слышали.

Среди редко встречающихся пород собак можно назвать азавака. Эта порода возникла в Африке, азавака отличают длинные конечности, тонкое туловище и очень короткая шерсть. Вес взрослых собак 20-25 кг. Азавак относится к охотничьим собакам, он великолепно приспособлен к высоким температурам, может переносить сильную жару.

Следующая порода собак также очень редкая, возможно, некоторые о ней даже не слышали - это босерон. Босерон - пастушья собака, родом из Франции. Известно, что босерона использовали для создания породы доберман. Босерон довольно крупная собака, весом около 50 кг, рост в холке до 70 см. Это очень умные и послушные собаки, их отличает рвение всегда угодить своему хозяину.

Цао Да Серра Де Айрес (Cao da Serra de Aires), или португальская овчарка, относится к группе пастушьих собак. Была выведена в Португалии. Португальская овчарка имеет средние размеры: вес до 27 кг, рост в холке до 55 см., но, несмотря на это, для жизни в квартире данная порода собак не подходит. Португальской овчарке нужны свежий воздух и большие пространства.

Следующая в списке - трансильванская собака, или, как ее называют на родине в Венгрии, Erdelyi kopo. Чрезвычайно редкая порода собак, встречается в Венгрии и Румынии, где используется в основном для охоты. Трансильванская собака очень хорошо приспособлена для жизни в семье, она хороший сторож, охранник и компаньон. Владельцы этой породы также отмечают, что собаки данной породы чрезвычайно умные.

Койкерхунд (Kooikerhondje, Kooiker Hound) (на фото) - это небольшая собака, похожая на спаниеля. Её уникальностью является водонепроницаемая шерсть. Порода была выведена в Голландии, первоначально использовалась для охоты на уток. Рост взрослых собак до 40 см., вес около 10 кг. Койкерхунд - веселая, дружелюбная, спокойная собака.

4.833335
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (6 голосов)

Познавательно, но полагаю это

Аватар пользователя Belka

Познавательно, но полагаю это далеко не полный список редких пород собак

Да. Было бы интересно еще

Аватар пользователя Lab

Да. Было бы интересно еще почитать про другие редкие породы. А еще лучше бы чтоб в картинках все показано было.

Согласна. Картинки бы не

Аватар пользователя Даняшка

Согласна. Картинки бы не помешали.

Собак на свете так много, что

Аватар пользователя Bogdan

Собак на свете так много, что остается только удивляться их разнообразию. Некоторые редкие породы, реально поражают воображение своей необычностью.