Зубная щетка для собак

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Это очень интересная тема, особенно если рассматривать ее в ракурсе того тезиса, что в живой природе собакам зубы никто и никогда не чистил. Такой угол зрения дает возможность бесконечно философствовать, растрачивая время даром. От услуг живой природы мы давно отказались, и время сделало свое дело. Уверена, что человек уже не может вернуться в пещеру, сесть у костра и начать есть корешки и ягоды, а иногда – сырое мясо. Точно так же собака нашего времени, для красочного примера – китайская хохлатая – в искомой пещере не выживет как вид. Посему, за зубами приходится ухаживать хозяину, а не природе. Их состояние – это здоровье и долголетие четвероногого друга. А раз нужен уход, то понадобится и зубная щетка для собак.

Думаю, самое время от рассуждений перейти к практической части – личному опыту. Состояние местных источников воды слишком насыщается воду известью, и она откладывается всюду, куда попадает. То есть, на зубы наших местных собак тоже.

Когда то с консультацией по поводу борьбы с ней я обратилась к обыкновенному, то есть человеческому стоматологу. Он подарил мне затупленный скребок, чтобы снимать особенно большие отложения налета, и посоветовал два раза в неделю давать собаке с пищей половину свежего помидора. В томатах содержится какой-то разъедающий ингредиент - к стыду своему, я не знаю какой. Может подскажите. Томат я давала, но налет образовывался все равно.

Тогда с польской выставки я привезла собакам пасту и щетку. Скажу честно, не заморачивалась индивидуальными – щетка была у меня одна на всех. А паста имела мясной привкус, но данный нюанс я считаю неважным. Мои собаки давали мне возможность скрести отложения на своих зубах, на фоне этого привкусы имеют не определяющее значение. Щетка была очень удобная: такой эластичный конус, который надевался на палец и по кругу был утыкан ворсинками. Собственно, ее фотографию кладу ниже. Только на той, что я нашла, ворс с одной стороны, а у меня был по кругу.

Я считаю, что эта конфигурация самая удобная. Кроме нее пробовала обыкновенную человеческую. Для нее надо разевать собаке пасть, которую она, в ответ, будет стремится медленно прикрыть – рефлекс такой. А для этой конусной достаточно не сомкнутой челюсти, а для ряда участков подойдет и сомкнутая. Все рассказала, пожалуй.

А у вас какой опыт ухода за собачьей зубной системой?

Зубная щетка для собак
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Зубная щетка и собачья паста, это конечно хорошо, но я поступаю проще - чищу зубки своим питомцам старым проверенным дедовским способом. Наношу на ватный диск обычную томатную пасту и убираю налет. Работает отлично! Правда вода у нас мягкая и известь на зубах не откладывается, да и питаются мои собаки преимущественно кормами животного происхождения, которые я даю большими кусками. Соответственно особой грязи на зубах не наблюдается. Но когда почистишь перед выставкой зубки, они становятся белоснежными, многие эксперты это замечают.

На приеме да, там приходится иметь дело с разными, далеко не идеальными, зубами и опять же томатная паста ничем не уступает специальной пасте для животных. Снимает налет точно так же, проверяла. Но стоит, при этом, гораздо дешевле. Щетки в у нас в кабинете есть, всякие разные, Ира (sesto_senso) права - самая удобная, это та, у которой щетинки со всех сторон. Ее не нужно поворачивать, нанес со всех сторон пасту и вперед! А вещество, растворяющее налет, называется яблочная кислота. Она достаточно агрессивна и вполне может растворить заодно и зубную эмаль. Но в томате ее содержится совсем немного, гораздо меньше, чем в том же яблоке, поэтому растворяется только налет.

Что касается человеческой щетки, лично я считаю, что использовать ее для очистки собачьих зубов крайне неудобно. Если только питомец приучен с детства к подобной процедуре и может долго сидеть с открытой пастью. Но, как показывает мой опыт, таких собак очень мало, буквально единицы.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У меня есть такие щетки, две штуки, одна со щетиной, другая с резиновыми ворсинками. Первая для зубов, вторая для массажа десен. Остались практически в новом виде еще от предыдущей собаки. Но лежат без использования. По причине того, что пастой чистить не хочу, а альтернативы до сегодняшнего дня не знала. Хотя уже смотрю на зубы своей собаки, и понимаю, что чистить надо.

Но спасибо за тему, sesto_senso, и отдельное спасибо Telle за отличный совет с томатной пастой. Только что провела эксперимент по первой в жизни чистке зубов моей Тори. Начали с ватным диском, дело не пошло, она хотела его съесть вместе с томатной пастой (паста понравилась ей по вкусу очень). Тогда я намазала щетку со щетиной томатом и все зубы отлично вычистила. Очень здорово, белые, чистенькие! Так и будем теперь делать. Вот ведь, все гениальное просто, а сама не додумаешься. Хотя про помидоры знала давно, в свежем виде даю регулярно, но, как видно, этого недостаточно.

И вот вопрос возник естественный, как часто надо чистить зубы собакам? Раз в неделю достаточно?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Рада, что мой опыт вам помог:) А чистить зубки нужно по мере образования налета. Увидели, что желтизна появилась - счищайте. От питания много зависит и от качества питьевой воды. Я своим чищу где-то раз в полтора-два месяца. Люблю, когда зубы белоснежные:)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Томатная паста - реальное открытие для меня благодаря этой теме и Наташе. Я помнила, что кислота, мне даже казалось, что речь шла о яблочной. Но сознание отвергало - в помидорах?

Оказывается неспроста итальянцы называют томаты золотыми яблоками...

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Первый раз слышу о томатной пасте в качестве зубной пасты. Плюс к белым зубкам и приятному вкусу, что не надо дополнительно все это смывать. Обязательно попробую этот способ!

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Чистка зубов очень кропотливая работа. Если бы собака еще реагировала адекватно, то проблем бы не было. У нас не получается проводить эту процедуру.