Зоозащита

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Зоозащита - это некоммерческая организация, члены которой выступают против наличия бездомных животных на улицах наших городов и ратуют за принятие нового "Закона о животных".

Прежде, чем написать о том, какие пункты, касающиеся бездомных собак и кошек, должны входить в "Закон..." по мнению представителей Зоозащиты, я хочу пояснить, что приверженцы этого движения справедливо полагают, что домашним животным абсолютно нечего делать на улице. Наши бывшие питомцы, волей случая ставшие беспризорными, совершенно не приспособлены к дикой бродячей жизни. Они стараются выжить, как могут: собираются в стаи (собаки), ютятся по подвалам и чердакам (кошки). Не смотря на огромное желание выжить, выжить в любых условиях и вопреки бесчеловечным гонениям, бездомные животные погибают в больших количествах. Им на смену приходят новые, но не только потому, что рождается много потомства (щенки и котята в большинстве своем умирают), а еще и потому, что нелюди продолжают выбрасывать своих, ставших вдруг ненужными, питомцев на улицу.

Правительство Москвы решило узаконить присутствие бездомных собак на улицах города и вот тогда появился проект о стерилизации, который провалился, но и деньги были потрачены... На что - неизвестно.

Вернемся к Зоозащите. Исходя из того, что беспризорникам не место на улице, новый "Закон о животных" должен содержать следующие пункты (по мнению членов организации):

1. Обязательная регистрация собак всех пород, в том числе и безпородных, уплата налога с владельцев собак всех пород, льготы для тех, кто стерилизует (кастрирует) своих животных.
2. Заниматься разведением собак должны только те владельцы, у которых будет на это лицензия. Случайные вязки и вязки "для здоровья" должны быть под запретом.
3. Обязательный отлов беспризорных животных, размещение их в приютах, передача в добрые руки (поиск владельцев). Если животное не будет передано новому хозяину в течении какого-то промежутка времени, то необходимо усыпить это животное гуманным способом, а не выпускать обратно на улицу.

У Зоозащиты есть и сторонники, и враги. Именно из-за последнего пункта их программы и предлагаемого в нем усыпления. Есть альтернатива эвтаназии, вернее, даже две альтернативы:

1. Создавать столько приютов, сколько нужно для того, чтобы собаки смогли дожить там до конца своих дней.
2. Распределять тех собак, которые не нашли новых хозяев, к временным хозяевам. При этом будет составляться договор платной опеки. Люди берут собаку, им платят за содержание, уход и ветеринарную помощь. Не справились - собаку отбирают.

По моему мнению, все идеи хорошие, только нужно это делать не по собственной инициативе а по закону, которого, увы, нет. Подобные вопросы можно решить только на правительственном уровне.

А теперь о тех проблемах, которые можем решить мы с вами.

Все благотворительные общества, занимающиеся отловом и пристройством бездомных животных и Зоозащита в их числе, работают бесплатно. Эти люди - энтузиасты, безумно любящие животных. Отлов, содержание, лечение и пристрой собак осуществляется только за счет их собственных материальных вложений и спонсорской помощи обычных людей. Собак находят, лечат, содержат какое-то время и стараются пристроить добрым людям. Собакам нужны медикаменты, корма, амуниция. В таких организациях ведется строжайший учет финансов и они могут в любой момент отчитаться за каждый потраченный рубль.

Каждый желающий помочь может просто набрать номер телефона и к Вам приедут, и с благодарностью возьмут все, что Вы сможете предложить: 10 рублей, старую подстилку, ненужный поводок и ошейник, любые не просроченные медикаменты, даже уже начатые, бинты, салфетки и прочие, Вам уже не нужные, но такие необходимые вещи для других собак, которым некому что-то купить. Эти животные тоже хотят лечиться и гулять, играть в игрушки, и есть из миски.

Не проходите мимо. Откройте свое сердце и для чужих собак.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Спасибо за такую нужную и актуальную во всех наших странах и городах тему.

Действительно, на сегодняшний день, ждать помощи от властей и просить денег из бюджета - абсолютно неблагодарное занятие. Хотя все зоозащитные организации работают над усовершенствованием законов о защите животных, проводят митинги, пытаются добиваться каких-то положительных результатов.

Но большинство зоозащитников, как Вы и писали, сами занимаются помощью бездомным животным, за свой счет и своими силами. Подбирают, лечат, стерилизуют, пристраивают.
Нам всегда нужна помощь от неравнодушных людей! Деньгами, руками, медикаментами, кормами.

Помочь обездоленной собаке может каждый, даже не имеющий отношения к зоозащитной деятельности человек. Просто не пройдите мимо бездомной собаки на улице, заберите ее, отвезите в клинику при необходимости, определите на передержку, распространите объявления о ее пристройстве. Как действовать вам всегда подскажут на зоозащитных форумах, порекомендуют передержку и всячески помогут.
Одна спасенная и пристроенная собака - это капля в море на фоне того количества животных, которые бродят по нашим улицам. Но ведь это одна жизнь, которой без Вас могло бы уже и не быть.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Легко сказано: «Забрать». Бездомная собака от людей уже такого натерпелась, что к себе редко подпускает. Сначала нужно посмотреть на поведение собаки, а главное понять, можете ли вы оказать настоящую помощь той бедняги. Если да, то не раздумываете боритесь за нее, если это временная, то подумайте, какого мнения она будет о людях – то ютят, а то опять на улицу посылают, совсем доверия не останется. Экстренная помощь нужна собакам, как и другим бездомным животным – зимой. Они просто медленно умирают под минусовыми причудами природы. Вот здесь я считаю нужно, как никогда быть сострадательным.
А с остальным полностью согласна. Если-бы каждый помог хоть одному животному по мере своих возможностей, не было бы несчастных скитающихся голодных без любви братьев меньших.

Аватар пользователя Gremlin
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 34

Чтоб работать в подобных организациях надо побладать огромной любовью к животным, а в частности к собакам. Только терпение и сострадание людей позволяет им полноценно оказывать помощь бездомным собакам. Благородное дело, которым надо заниматься. Но это должно быть призвание. Не каждый способен работать в такой организации, поэтому мы должны быть благодарны тем, кто этим занимается.

Аватар пользователя serge-68
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 16

«Если животное не будет передано новому хозяину в течении какого-то промежутка времени, то необходимо усыпить это животное гуманным способом, а не выпускать обратно на улицу»
Категорически против этого пункта, необходимо усыплять только тех, кто действительно представляет опасность, а за остальных нужно бороться.

Аватар пользователя ЛедиГав
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 4

Вы знаете, а меня тоже насторожил именно этот пункт Зоозащиты. Как и кто будет определять время жизни невостребованных собак? Для меня это очень болезненный вопрос. Собака будет смотреть, как на свою какую ни есть семью, как раз на тех работников службы Зоозащиты, которые будут кормить, убирать, лечить, прогуливать... И потом - подошел срок, извини, друг, ты никому не нужен, усыпляем! Как преступника... нет, надо иначе как-то, друзья!

Аватар пользователя Marduk
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 28

ЛедиГав, а на какие средства организация собирается содержать собак, которых будет прибывать больше, чем убывать на новое место жительство? И куда вы предлагаете размещать всё больше и больше привозимых собак. Вольеры знаете ли не безразмерные. Вы вот все плачетесь, против усыпления, против усыпления, а сами то много сделали для этого? Много собак бездомных взяли к себе на постоянное попечительство и рассовали по друзьям и соседям? За монитором все умные. А вот как до дела доходит, да у меня и средств нет содержать животину лишнюю, да я в квартире живу мне негде содержать, да у меня аллергия. И ещё сотни отговорок найдётся.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Хочу хоть немного успокоить тех, кто волнуется за то, что работники Зоозащиты будут усыплять здоровых, но невостребованных животных. На сегодняшний день усыплять животных могут только в ветеринарных клиниках, да и то не во всех, а лишь в тех, у кого есть специальная на то лицензия. Усыпляют далеко не всех животных, а только безнадежно больных. Если когда-то достаточно было желания владельца кошки или собаки и усыпляли без проблем, то сейчас ветврач вправе отказать в усыплении, а назначить лечение. Хорошо ли это или плохо? С одной стороны - хорошо, потому что животное остается жить. С другой стороны - плохо и даже очень плохо, потому что те люди, которые хотят лечить, идут и лечат, а не усыпляют. Если собака, вдруг, стала не нужна и ее не разрешат усыпить, тогда она окажется на улице, здоровая или больная, это еще один вопрос.

Аватар пользователя razum000
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 1

Моё личное мнение.
Вот скажите, где в России видано, чтоб были общества по жестокому обращению с животными?
Посмотрите на США, там все конкретно карается законом, работают с сотрудниками полиции, судебными приставами и прочее!
Даже если посмотреть программу Animal Planet, там есть программы "Полиция Майями", "Ветеринары стажеры", про браконьерство китов и т.д
Нам просто нужно расширить программу по защите животных со стороны людей!

Аватар пользователя egorsab
Не в сети
Регистрация: 31/03/2013
Сообщения: 6

Известно давно что закон, как награждает, так и наказывает!!! И с этим придется смириться, хотя я лично против пункта №3. Однако рад что существуют организации по помощи собакам, которое попали под пункт №3, решением было бы создавать такие же организации с начальным капиталовложением от самих членов этой организации!!!

Аватар пользователя Маргаритка
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 10

в нашем городе тоже есть зоозащита. хорошая организация, они отлавливают собак и кошек, пристраивают их на передержки. находят им хозяев. лечат от всяких болезней, а чаще всего они этих животных, как ни печально находят ранеными, сбитыми машинами, просто выброшенными умирать. работают там девчонки, которые просто многим готовы пожертвовать, порой за свои же деньги они выкармливают маленьких котят и щеночков, лечат.и я согласна, что в таких организациях работают просто святые люди.

Аватар пользователя Olyunya
Не в сети
Регистрация: 25/08/2013
Сообщения: 16

Думаю очень важная работа в плане защиты животных, это пропаганда гуманного отношения к животным среди граждан: как взрослого поколения, так и среди детей. Ведь если бы люди были добрей и ответственней по отношению братьям нашим меньшим, то и в зоозащитниках не было бы такой нужды в обществе.

Аватар пользователя Dagorlad
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 28

Поднятый вопрос актуален, но опять же все упирается в деньги: и содержание и усыпление. Я немного знакома с решением вопроса в Португалии, бездомных собак по улицам практически не бегает. Если где-то появляется бездомная собака, люди сразу звонят в спецслужбу, через полчаса максимум приезжают и забирают собаку. И если собаке не находят хозяина в течение двух недель, ее усыпляют. Собак забирают из таких приемников довольно часто, потому что купить собаку очень дорого, может это один из стимулов. Причем телефон службы доступен, не придется звонить два часа, а там будет или занято, или скажут что-нибудь. Служба эта государственная. В прошлом году в нашем городе выделили 9 миллионов гривен на эту проблему, деньги потрачены, в новом году вроде больше, но решить этот вопрос сложно.Зарплаты у людей работающих в приемниках государственные, а значит низкие. Не все же способны быть альтруистами, да и самим как-то выживать надо. Иногда бывает усыпить более гуманно, чем оставить жить на улице. Почему вопрос автаназии так шокирует людей?