знакомство собаки с ребенком

Аватар пользователя Feinstliebchen
Не в сети
Регистрация: 08/09/2017
Сообщения: 2

Здравствуйте все!
Мне нужен совет. У нас есть собака, с нами она очень ласковая, но чужих не очень любит. У нее очень развит охранный инстинкт и стоит кому-нибудь в подъезде появиться, она уже дерет горло, что есть силы, не говоря уже о том, если человек приходит к нам в дом. Ко мне должна прийти в гости сестра с маленьким племянником. Как мне познакомить собаку с ребенком так, чтобы они друг друга не напугали. Заранее спасибо за все ответы!

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый день.

Для того, чтобы собака с подобным характером "правильно" вела себя с новым человеком, необходимо хотя одно из следующих условий:
1) собака строго подчинена своему хозяину;
2) в новом госте животное должно видеть близкого Вам человека.
Как я понимаю, с первым не сложилось. А для второго нужен более длительный контакт. Ведь с первого знакомства добиться этого практически невозможно.

А что значит "дерет горло?" Или не только дерет, а ее и проявляет агрессию? Если просто шумно себя ведет, так и ничего. Не будет же она заниматься этим до бесконечности? А если, как говорят "все настолько запущено", то изолируйте животное в другой комнате или с помощью любого удобного для Вас способа.

Никто лучше не знает, на то способен Ваш питомец. И вряд ли кто-то даст лучший совет.

Удачи!

Аватар пользователя Feinstliebchen
Не в сети
Регистрация: 08/09/2017
Сообщения: 2

Агрессию она не проявляет (не рычит, да и не кусала никогда никого). Она просто безостановочно лает. Изолировать - не вариант для нее. Если закрыть ее где-либо одну, все становится только хуже.

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Если собака лает, то она предупреждает хозяина о постороннем человеке или о каком-то событии, что не свойственно для обычной домашней обстановки. Для правильной дрессировки, животное всегда должно быть изолировано от контакта с посторонними и это лучше только для неё самой. Новые люди, предметы и запахи всегда настораживают питомцев. Налаживать контакт необходимо в несколько приёмов. Первый визит родственников проходит на уровне запаха (собака подходит понюхать и всё). После её уводят на место (если она строго выполняет команды) или закрывают в другом помещении. Следующие разы начинать как и первый, но разрешать находиться недалеко и наблюдать за посетителями. Большая ошибка многих в том, что они всё сваливают на воспитание животного, при этом забывают воспитывать детей. Нельзя ребёнку подходить к чужой собаке, даже если говорят, что она добрая и любит детей. Мы не знаем почему иногда животное проявляет беспричинную агрессию. Я знакомила своих 5-рых собак с дочерью постепенно. Мы живём в частном секторе, и они ходят без привязи, но иногда садим на цепь. Породы разные: стаффорд, ротвейлер, помесь лабрадора и дворняги. Почти год я не оставляла ребёнка на улице самого. Стращала так сказать всех и собак и дочь. Скажу из опыта, что животные быстрее понимают как нужно себя вести, а дети любят шкодить и обижать животных. Безобидные жесты детей могут быть распознаны животным как опасность. Это моё мнение и мои наблюдения, а выбор всегда остаётся только за Вами.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Я бы знакомить маленького ребёнка с агрессивно настроенной собакой не рискнула. Придётся подумать, где во время визита изолировать собаку, можно в ванной или на балконе. Однако если собака понимает слово нельзя, то можно попробовать. Научите её когда она нечинает лаять, подчиняться команде нельзя и свои, тогда и проблем не будет.