Змея укусила собаку. Что делать?

Аватар пользователя Deniska
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 20

Собрались мы с друзьями поехать отдохнуть с палатками. Берем с собой собак. Жить будем в лесу на берегу озера. Слышал, что в этих местах водятся змеи ядовитые. Интересно узнать, а что делать, если змея укусит собаку? У человека, то понятно, надо яд отсосать. А как поступить с собакой? Расскажите может, кто-то уже был в подобной ситуации. До города будет далеко, быстро к ветеринару привезти возможности не будет.

Аватар пользователя Ivanov
Не в сети
Регистрация: 18/07/2012
Сообщения: 6

Да уж, проблема эта серьезная. На природу с собакой и в лес мы тоже частенько выезжаем. Ладно, если еще во время заметишь, что змея укусила собаку, а если нет. Как узнать, что проблема именно укус змеи? Подскажите. Мне тоже интересен этот вопрос.

Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

Определить, что змея укусила собаку не сложно. Обычно в этом случае поведение животного резко меняется. Собака перестает быть активной, не бегает и не играет, может потерять ориентацию в пространстве, начать хромать. Может лечь на землю, прижимать уши и поджимать хвост, собака становится беспокойной, у нее заметна одышка. Скулит. Место укуса отекает, становится очень болезненным, из укуса может очень сильно течь кровь.

Первая помощь собакам, которых змея укусила мало отличается от первой помощи, которую оказывают людям. Для начала надо предоставить собаке полный покой, потом отсосать яд из ранки и наложить жгут, чтоб яд по организму не распространялся. Если змея укусила собаку, ее так или иначе все равно придется отвезти к врачу, как бы вы далеко от клиники не находились. Спасти животное самостоятельно вряд ли получиться, а яд змей обычно смертельно опасен.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Укус змеи не всегда смертелен для собаки. Бывали случаи, когда собака могла сама очухаться от укуса, но так бывает не всегда. Все зависит от размера собаки и индивидуальных особенностей. У маленьких собак шансов на выживание мало. Еще многое значит, куда укусила змея. Если укус пришелся в область шеи или головы, то собака может умереть не от отравления, а от удушья, когда начнется отек. А если с укусом яд попал в главную вену, то смерть наступит очень скоро.

Если змея укусила собаку, то ее необходимо доставить к врачу. Накладывать жгут или отсасывать яд я бы не советовал. Это опасно и малоэффективно. Яд можно попытаться выдавить из ранки, но только при условии, что со времени укуса прошло не более 15 минут. Действие яда вызывает паралич у собаки и приводит к остановке дыхания. Потом смерть.

Аватар пользователя Bogdan
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 41

Активность змей повышается в период, когда они размножаются и откладывают яйца, а также защищают кладку яиц. Этот период приходится как раз на конец лета и начало осени. В это время надо быть предельно осторожным и стараться избегать мест, где у змей может быть гнездо. Собаку лучше все время держать на поводке и следить за ее поведением. В лесу почаще наблюдайте за состоянием собаки. Если ее поведение изменилось, присмотритесь, вдруг собаку укусила змея. Единственным действенным лекарством против укуса змей на сегодняшний день считается змеиная сыворотка. Вот только вводить ее должен ветеринар, потому что передозировка может быть опасна для животного, а рассчитать дозу не так просто. Доза змеиной сыворотки зависит от количества яда змеи, попавшего в организм собаки.

Аватар пользователя солнышко
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 25

Ну не знаю. Может змеиная сыворотка и действенное лекарство, но вот ветеринарных клиниках ее может и не быть. К сожалению. К тому же змеиной сыворотки для собак вообще не выпускают, есть только вариант для людей и вариант для лошадей. В ветеринарке вам скорей предложат курс реабилитационной терапии, в ходе которого будут бороться с симптомами отравления ядом змеи. Процесс этот длительный, может занять несколько дней. Так что не все так просто в нашей жизни.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Когда змея укусила собаку, вам следует выполнить несколько простых действий. Собаку необходимо уложить и не позволять ей двигаться. Ранку от укуса змеи можно обработать перекисью водорода. Обязательно возьмите с собой перекись водорода, если отправляетесь в поход в лес. Жгут накладывать не рекомендуют, потому что он может спровоцировать некроз тканей, зато можно сделать слабую повязку, которая поможет уменьшить ток крови и лимфы. На ранку в месте укуса змеи можно наложить лед или ткань, смоченную в холодной воде. Холод поможет предотвратить распространение яда. Собаке также можно дать какой-нибудь антигистаминный препарат, супрастин или тавегил, например. Тут главное дозировку правильно рассчитать, она будет зависеть от веса собаки. Потом еще собаку можно накрыть теплым одеялом. Обычно, после укуса змеи температура тела может понизиться. Но самое главное, собаку необходимо как можно скорей доставить в ветеринарную клинику. Только так вы сможете спасти жизнь своему питомцу.

Аватар пользователя Дарьюшка
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 46

Есть способ оказать помощь собаке в походных условиях и без всякой там змеиной сыворотки. Достаточно взять с собой несколько лекарств в ампулах: супрастин, анальгин, преднизалон и сульфокамфокаин. Этот набор лекарств поможет снять боль и отек, уменьшит аллергическую реакцию (которая к слову и приводит к смерти), снимет шок и стимулирует сердечную деятельность. Собаке ничего не грозит после такого набора лекарств, к тому же в сравнении с сывороткой они не опасны. Ввести все лекарства можно подкожно в холку, а использовать один шприц для всех ампул. Но после этого надо не забыть давать собаке пить и в любом случае как можно скорей отвезти к ветеринару.

Аватар пользователя Мелони
Не в сети
Регистрация: 06/09/2014
Сообщения: 12

Укус змеи, а особенно гадюки обыкновенной, для собаки - большая угроза.Мы купили сыворотку против яда гадюки заранее.Она продаётся в ампуле 150 АЕ.
Это одна лечебная доза.В комплекте ещё были стерильный шприц, игла, инструкция и диск .Сегодня эта сыворотка в Украине большая редкость.Вот и пришлось заранее покупать.

Если беда случилась и змея всё таки укусила не нужно:

- место укуса промывать алкоголем или эфиром.Это только ускорит всасывание яда.Промывают перекисью водорода или марганцовкой.
- поить чаем,кофе, алкоголем.Обязательно давать воду.Обезвоживание нельзя допускать.
- надрезать, прижигать или сосать ранку.
- не нужно накладывать жгут, это нарушает нормальный кровоток.

Это такие простые рекомендации и советы,о которых мы сразу же забываем в критической ситуации.Моя сестра чуть не потеряла свою Лору(немецкая овчарка)из-за того,что растерялась и напоила собаку водкой с яйцом.К ветеринару Лора попала только через 2 часа.Врач тогда сказала, что у этой собаки есть сильный ангел - хранитель.