Жизнь собаки на севере

Аватар пользователя sever_chel
Не в сети
Регистрация: 03/08/2012
Сообщения: 2

Мы живем на севере - в Новодвинске Архангельской области. Это совсем не далеко от самого Архангельска. И вот мы решили завести собаку. Проблема вся в том, что хотим гладкошерстную породу. Но климат у нас, сами понимаете, не очень-то уж теплый и солнечный. Вот хотелось бы послушать людей знающих, возможно ли вообще жизнь гладкошерстной собаки на севере?? Особенно в наши снежные, морозные и ветряные зимы?? Да и солнца у нас всегда мало.

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

Мне, кажется, что гладкошерстная собака может жить в любом климате, просто нужно предоставить ей правильный уход и чтобы она не жила на улице. Да и сейчас столько одежды шьют и вяжут всякой зимней теплой, что даже можно на Северный полюс отправить такую собаку. Надо только одеть ее в ботинки теплые, шапку, и комбез. А сверху и шарфом все завязать ;) Так что берите, если хотите именно такую. Проблем в этом не вижу никаких.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Конечно возможна, при условии что собака будет проживать в месте с вами в доме, а не на улице. Для прогулок изобрели теплые комбинезоны, да и в сильный мороз Вы сами долго гулять не захотите. А на какой породе вы остановили свой выбор?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Какую породу вы бы не выбрали, прежде чем заводить гладкошерстного друга, посоветуйтесь с ветеринаром. Он точно скажет о правилах содержания, что нужно делать для отличного здоровья собаки. А почему именно гладкошерстная порода?

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Что солнца мало – это плохо. Особенно для щенков. Им для роста оно очень нужно, особенно для их косточек. Еще в таких регионах нужно как можно больше и чаще давать витамины собакам, причем с самого детства. А лучше, берите собаку в питомнике или через клуб, чтобы вас могли проконсультировать всегда и помочь в выращивании вашего щеночка. В клубе всяк есть различные спецы, ветеринары, заводчики. А питомник хорош тем, что раз он есть в вашем регионе, значит хозяин его знает, как правильно тут вырастить такую собаку. Что ей нужно для этого, что нужно учитывать, чем кормить, как одевать и т.д.

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Берите щенка ближе к лету, раз с солнышком проблемы. Уж летом то, насколько я знаю, ваш северный край солнцем не обделен, и даже белые ночи у вас там есть. За три месяца ваш щеночек уже хорошо окрепнет, думаю, да плюс витамины, и все будет отлично. И соглашусь с AndryuHой на счет клуба. Обязательно идите туда. Заодно познакомитесь с породами, которые живут в ваших краях.

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

Любая крупная порода на севере нуждается в дополнительном и более тщательном уходе. Нужно стараться как можно чаще ходить к ветеринару, желательно одному и тому же. И иметь постоянный контакт с человеком, который знает эту породу как свои пять пальцев. Тогда любые изменения в здоровье или внешнем виде будут замечены сразу же. Да, и делать это нужно с самого раннего возраста, так как если щенка выращивать самостоятельно без особых знаний, то потом исправить все его проблемы будет либо очень сложно, либо вообще не исправить… Так что вы молодцы, что вначале решили все разузнать, а потом уже брать щенка.

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Да уж, для щенка будет самое-то летом расти, когда есть много солнца, когда можно купать и много плавать, чтобы развивать свои мышцы, много бегать на свежем воздухе, тогда и иммунитет будет крепким и вырастет малыш здоровым. Да, еще обязательно правильное сбалансированное питание. Плюс витамины и разные пищевые добавки.

Зимой же гладкошерстную собаку можно одевать, хоть маленькую, хоть большую. Вон тут совсем недавно темку открыли, где человек вяжет на собак одежду любых размеров. Так что не переживайте. И на севере у вас можно завести любую собаку. Только не рекомендую привозить щенка из южных регионов страны, лучше берите у себя в городе. Они уже более адаптированы для вашего климата.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

А я бы начала именно с консультаций с ветеринаром. Все дело в том, что каждая порода имеет свои особенности: то, что нужно пуделю, не подходит лабрадору и тому подобное. Я, например, вижу, что наш лабрадор к снегу относится хорошо, но вот мерзнет и болеет, как человек. Он привык гулять по 30 минут и больше, а тут мы его выпустили на прошлой неделе гулять, Флай прилег на землю, полежал минут 5, и все - уши уже текут, чихание. Поэтому сперва стоит идти к специалисту. Да и об утеплении собаки не стоит забывать: комбинезон - это одно, а вот коврик и плед для сна на полу не помешают. Все же я бы не останавливала выбор на гладкошерстной породе, а выбрала бы друга полохматей.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Если собака не очень большая, то гулять с ней в сильный мороз не обязательно, можно просто приучить к пелёнке. На прогулку использовать тёплые вещи. Небольшое количество сонца компенсировать витаминами. Стоит заранее учесть все моменты, так как собачке придётся жить в доме, и её воспитанием, и приучением к порядку вам придётся заняться сразу. Иначе в следующем посте будете жаловаться, что не знаете что делать, жить с собакой не возможно, а отдать не кому.