Жизнь с собакой

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Каждый человек, который собирается завести собаку или первый раз в жизни, или после многолетнего перерыва, обычно испытывает сомнения, неуверенность и даже некоторый страх. Ведь понятно, что жизнь, с приходом в нее щенка, меняется. И эти перемены не на день, не на месяц, и не на год. А на всю собачью жизнь, которая, к счастью, бывает долгой, полтора, а то и два десятилетия. Это внушительная часть и нашей с вами жизни.

Итак, вы все-таки решились, и вашем доме появилось маленькое существо, за которое теперь вы в ответе. Собаке нужно жизненное пространство, поэтому оцените предварительно здраво соответствие своей жилплощади окончательному размеру собаки. Также щенку нужно выделить место для его сна и отдыха, где ему никто не будет мешать. Щенку, а потом и взрослой собаке нужно все необходимое для жизнедеятельности, развития и ухода. Это миски, домик или подстилка, игрушки, амуниция, одежда (если того требует порода), шампунь, расчески и другие предметы для груминга, когтерезка. Если порода, выбранная вами, требует регулярной стрижки, то вам предстоят еще расходы на парикмахера, плюс дополнительные средства по уходу за шерстью.

Постоянной вашей заботой отныне станет наличие дома корма для собаки. Проще, если это сухой корм, тут главное, не забыть вовремя купить очередной пакет. А если собака на натуральном питании, тут, кроме покупки продуктов, надо еще и готовить собаке еду. Также собаке время от времени требуются витамины и средства от глистов. Ежегодная вакцинация и профосмотр у ветеринарного врача, а также, если собака заболеет, то и лечение, порой очень дорогостоящее и длительное, требующее финансов и времени для ежедневных поездок в ветклинику. Может произойти экстренный случай и придется вызывать врача на дом. Поэтому желательно обзавестись проверенным опытным ветеринарным доктором, который будет наблюдать вашу собаку, и к которому вы всегда сможете обратиться за консультацией.

С появлением собаки изменится ваш распорядок дня. Как минимум два раза в день теперь вы будете гулять, и желательно, не по 10-15 минут. Если раньше вы могли позволить себе поваляться в выходной день подольше в постели, посидеть утром с чашечкой кофе перед телевизором, то отныне в любой день и в любую погоду утром, наспех умывшись, надо выходить с собакой на прогулку. Именно страх утренних прогулок бывает часто сдерживающим фактором при вопросе приобретения собаки. Особенно, если человек «сова». Но на самом деле, все не так страшно. Во-первых, собаки подстраиваются под ритм жизни семьи, в которой они живут. И если в семье все «совы», собака, скорее всего, не будет «жаворонком».

Во-вторых, в утренних прогулках много плюсов. Это тонизирует и взбадривает, полезно для здоровья. Кроме того, перед работой выйти и посмотреть, какая погода на улице, оценить предстоящий день, очень удобно. Знаешь, во что одеваться потом, брать ли зонтик. Частенько мне утром, когда я уже погуляла с собакой, звонит подруга, у которой собаки нет, и спрашивает, какая там погода сегодня, что надевать, есть ли тучи. Такая вот замена гидрометеоцентру получается)). Ну, а в-третьих, если ваш выбор декоративная порода, вам вообще можно расслабиться. Приучив щенка с детства к лотку, вы сможете с ним гулять, когда у вас есть время и желание. В плохую погоду, в случае вашей болезни или особой занятости, собачка спокойно справит свои нужды на лоток, как кошка.

Вечерние прогулки по возможности, должны быть длительными, это и время для общения с собакой, и дрессировки. Но после работы, особенно если рабочий день заканчивается поздно, час-полтора гулять с собакой тоже порой кажется обременительным делом. Но многим собакам просто необходимы длительные и полноценные выгулы. Поэтому при выборе породы, обратите особое внимание, сможете ли вы выделить достаточно времени для ежедневных долгих прогулок.

Утром и вечером, кроме прогулок, при жизни с собакой вас ждут очень трогательные и позитивные моменты. Утром собака может вас будить вместо будильника, это намного приятнее. За ночь она уже по вам соскучилась и очень рада видеть. Оближет, потрогает лапкой, прижмется мордочкой. И сразу поднимет настроение. Кстати, у собак с утра всегда прекрасное настроение, можно от них этому поучиться. Вечером особенно хочется идти домой, потому что вас там ждет существо, которое безумно вас любит, очень ждет и очень соскучилось. Абсолютно каждый день, и любовь не становится меньше.

Когда собака живет в квартире, независимо от породы, она ее охраняет, в силу своих возможностей, конечно. Но даже просто своим лаем вполне может отпугнуть сомнительных личностей, и не всегда тембр и громкость лая соответствуют реальным размерам собаки. Наша такса, например, лаяла, как внушительная овчарка. Не видя ее размеров, вполне можно было испугаться и отойти подальше от нашей двери.

Если вами выбрана порода охотничья, или служебная, или бойцовая, тут вообще скучать будет некогда. Свои занятия, обучение, дрессура. Но и с любой собакой, даже декоративной, необходимо заниматься, обучить основным командам, да и просто поиграть. На все это нужно время. И однозначно, с появлением у вас собаки, вы станете более подвижны и подтянуты. Возможно, даже захотите заняться спортом, например, бегом на пару со своим питомцем. Да и обычные прогулки, игры на улице и дома при нашем малоподвижном образе жизни пойдут только на пользу.

Жизнь с собакой, конечно, ограничит вашу свободу в плане поездок. Вы должны будете решать проблему, с кем оставить собаку на время вашего отсутствия, или брать ее с собой. Если у вас сука, придется подстраивать свои планы под ее график течек, вязок, если это планируется, и конечно, впоследствии, родов. Порядок уборки вашего жилища с приходом в него собаки, скорее всего, тоже изменится. Придя с прогулки, вы, конечно, будете мыть собаке лапы, но до этого она успеет натоптать в коридоре. Поэтому протирание пола два раза в день вам обеспечено.

Все собаки линяют, бывает, что и практически круглогодично. Поэтому убираться в квартире вам придется однозначно, чаще, чем раньше. Плюс регулярная чистка мягкой мебели от шерсти. Кстати, при покупке новой мебели, если у вас уже есть собака, или вы только собираетесь ее приобрести, выбор материала и тона обивки будет определяться не только вашим вкусом, но и в большей степени, тем, чтобы на нее не так налипала шерсть и расцветка была не маркая.

Много можно еще писать о нашей жизни бок о бок с собакой, у каждого человека свое видение, да и породы все разные, разные нюансы и характеры. Но при наличии собаки вам уже точно никогда не будет скучно. И, думаю, все согласятся, что собака привносит в нашу жизнь столько положительных эмоций, что какие-то неудобства вполне можно перетерпеть.

Расскажите, как изменилась ваша жизнь с приходом в нее собаки. Может, есть какие-то интересные истории или размышления по этому поводу.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Пожалуй именно этих изменений все и опасаются. Сказать по-честному после своей первой собаки я долго думала заводить ли щенка. Жизнь без животных очень беззаботна - не нужно никуда спешить, не нужно по утрам готовить, гулять в любую погоду по нескольку раз на дню. Но в то же время появление собаки в доме - это настоящее чудо. Она приносит в вашу жизнь столько любви, сколько не получить от людей. Никогда вас не покинут, никогда не оставят в плохом настроении. Сопереживание, радостные встречи - это настолько мило, что всякие заботы, связанные с уходом за собакой - отходят на второй план.
И главное - если у вас не хватает времени и собаку просит ребенок, обещающий всю заботу взять на себя - не стоит приобретать щенка. Знаю много печальных историй, когда собаки оказываются никому не нужными. Да что там собаки - любые другие животные, попадающие в семьи, где люди работают от зари до зари и усталые приходят домой, - находятся в постоянном стрессе и нехватке общения. Начинаются проблемы с воспитанием, с психологическим состоянием питомца. Все это вместе может сильно раздражать хозяев, которые хотят просто отдохнуть после работы.

Аватар пользователя GranatOlga
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 28

Наша семья - это я, муж и два сына единогласно приняли решение завести себе питомца! Нам подарили прекрасную собачку - лабрадора. Какая прекрасная особенно ласковая с детьми очень любит нас. Мы абсолютно не боимся что наш лабрадор причинит вред нашим детям поскольку нормальные дети получают большое удовольствие от общения с собакой. Конечно собака в доме требует очень много внимания и ухода. Но мы справляемся.

Аватар пользователя Pooh
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 10

С появлением первой, именно МОЕЙ собаки(до этого был японский хин Юта, но хоть я её выгуливала, кормила и проводила с ней уйму времени - это была мамина собака, которая её жутко ко мне ревновала и иногда кусала за ноги)) особо в моей жизни ничего не изменилось, т.к чихуа не просто так зовётся "диванная собака". Действительно, наличие дивана, еды в миске и пары выгулов в день и то недолгих (десять минут погуляли и уже он "дико устал",рвётся в подъзд, где обязательно на первом этаже,а нам на пятый,требует взять его на ручки, а то иначе байкот под названием "никудая не пойду, тащите хоть волоком, но я сам не сдвинусь с места!"))его обычная жизнь.Я встаю раньше, пёс ещё около часа дрыхнет, так что какие тут глобальные изменения!) Они пришли когда в доме появилась немецкая овчарка...Взяли Изюмку месячной, а что такое щенки и их распорядки, я думаю многим понятно, поэтому опускаю щенячий возраст) Перестроится под крупную собу пришлось капитально, уже не 20-ть минут в день, а в общем три часа: на пробежки, мячики, шины и всякие необходимые физические упражнения.В этом тоже огромный плюс, т.к я скинула лишний вес и стала меньше спать из-за моего живого будильника)И ещё честно могу сказать, что появление крупной собаки меня дисциплинировало как хозяйку, научилась всё складывать на свои места, а то, знаете ли, хвост собачий он такой, сметает всё что плохо лежит и стоит) Далее у меня появился фр. бульдог,девочка, подобраная мужем и ровно через месяц она прибавила нам ещё 7-мь собак и всё это в съёмной квартире)Но об этом отдельно, но, представте как изменилась моя жизнь с приходом собак??)))

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Да, у вас, действительно, жизнь изменилась кардинально!))

Аватар пользователя Pooh
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 10

Тори, а представте что было когда мелкие глаза пооткрывали) Они были везде!))Слепые расползались, а тут вообще жесть))Один щен немку мою полюбил, спал на ней когда бульдожке материнство поднадоело, его потом себе оставили, муж не отдал, хоть и метисы, но вышли классные, наш Венька на пита молодого похож.Раздали, кстати, моментально! Я ещё с окрасов угарала :три белых в чёрную коровью пятнушку, два тигровых, два чёрных с белой манишкой. Ничего себе мать погуляла!?)))

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Зато как у вас было весело! Владельцам одной собаки такое и не снилось)).

Аватар пользователя Pooh
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 10

Это точно!))) В то время у нас ещё кролька родила тоже семерых и вся эта стая кролесобачья, когда подросла, вместе носилась по квартире))) Тяжко было, конечно, но это одни из самых моих позитивных воспоминаний)

Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

Автор статьи совершенно прав, собака добавляет забот и хлопот. Тем не менее, без собаки уже не представляешь жизни. Думаешь о ней как о любом из членов семьи, потому что она им и становится. Обязательно надо косточек подкупить, кашу сварить, погулять. Потом она спит как ребёнок, а у хозяина ещё забот предостаточно.

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

Смотрите

getimage_3.jpg
Аватар пользователя AMATORY5000
Не в сети
Регистрация: 03/04/2013
Сообщения: 3

Заботясь о питомце невольно отвлекаешься от других проблем, например до того как у меня не было пса, сложно было организовать свой досуг, теперь я таким вопросом не мучаюсь у меня появилась ответственность, потому как считаю что собака тоже член семьи и заслуживает внимания и заботы.

Аватар пользователя alexbr01
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 32

По поводу досуга верно подмечено) приходишь вечерком с работы и минимум три часа общаешься, гуляешь, кормишь и играешь с псами. Зато настроение какое бы оно после тяжелого дня ни было мгновенно поднимается.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

С появлением собаки я стала больше ценить свободное время. Ведь собака не спрашивает, или ты можешь с ней выйти. Если мой лабрадор хочет по-большому, то мне даже с температурой приходится идти с ним гулять. Вот сегодня у меня 37,4, я лежу дома, горло дерет. а Флай в 14:30 подходит и хвостиком по ковру водит: это означает, что он хочет по-большому. Приходится вставать, тепло одеваться и ползти с ним гулять. В 17:00 он ложится рядом и намекает, что пора бы его кормить. В общем, Я уходит на второе место, ведь собака всегда на первом.
Во-вторых, я стала более отзывчивой. Ведь если кто заболел, ты стараешься дистанцироваться. А если собака больна, то бежишь к ветеринару и платишь последние деньги на уколы и капельницы. От этого и к людям начинаешь относиться с пониманием.
В-третьих, ценишь настоящую дружбу. Собака не предаст, а человек - запросто. Сравниваешь поведение собаки и человека и диву даешься. Вот весной я, например, упала на проезжей части. Ни один человек не подошел и не предложил подняться. Никто с работы не отпустил. Шла домой и еле тянула ногу, при этом никто не помог. Я потратила 45 минут, чтобы дойти до дома, когда обычно трачу до 15 минут. Зато как только пришла домой, собака сразу же полезла ко мне. Да, Флай не понимал, что мне плохо, но он хотел помочь мне. И за это я ценю животных.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Наша жизнь тоже сильно изменилась, по началу боялись, что будет сложно вставать рано утром, что-бы погулять с собакой, но оказалось, что это станет одним из наших любимых занятий и так во всем :) Жизнь с собакой это прекрасно, главное любить ее и проводить с ней много времени.