Жестокое обращение с собаками

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

К сожалению, от этого не застрахована не одна собака. Хотелось бы узнать, как наше законодательство защищает наших младших братьев. За рубежом собаки охраняется буквой закона и за фокусы садиста, ему светит не только общественная ненависть, но и сроки, а еще слышала, что их заставляют дополнительно проходить психиатрическое лечение. А что у нас, кто знает?
Хотелось бы узнать, что вы понимаете под формулировкой – жестокое обращение с собаками? Можно ли по человеку увидеть склонность к этому деянию? Какие сроки или наказание (любое), вы бы дали тем людям, если бы вершили закон? Достойны они жизни после такого в обществе? И как собака (если она осталась жива) относиться к людям, у нее еще есть шанс поверить в настоящего хозяина? И последний вопрос, наверное, он будет самым сложным. Если бы увидели, что человек как-либо жестоко относиться к собакам, что вы бы сделали?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Знаю, что на Украине наказание за жестокое обращение с животными предусмотрено административным и уголовным кодексами. Админштраф до 4000 грн. (ок. 500$), а в случае повторного в течение года нарушения - штраф или исправительные работы сроком до 6 месяцев. Упоминаний о таких прецедентах в инете почти нет, так что...
Жестокое обращение - это, конечно, физическое воздействие, причиняющее телесные повреждения, плохие условия содержания, плохое питание, но иногда собаки живут в условиях не очень, но любимы при этом, и наоборот. А на счет меры пресечения, неплохо бы сначала отладить механизм. А то у нас все остается на бумаге.
А в нашем обществе, к сожалению, живут и не такие монстры. Если бы кто-то обижал животное при мне, конечно, вмешалась бы - однажды, мальчишки гоняли щенка по проспекту, забрала его на работу, чтобы потом пристроить. Но, к сожалению, он через день умер в клинике от энтерита.

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

Ох не знаю даже как у нас в России все это устроено. Но вроде бы есть какие-то законы, только очень сложно добиться их выполнения. А по человеку так сразу и не сказать, особенно с первого взгляда. Но по собаке можно сказать, особенно по ее поведению и внешнему виду. Я думаю, все поняли о чем я. А вот обратно вернуть собаке доверие к людям очень сложно. Для этого потребуется много терпенья, любви, долгой работы с зоопсихологом, и длительный курс социализации, наверно.

Аватар пользователя Лика
Не в сети
Регистрация: 05/03/2012
Сообщения: 41

У нас в стране есть закон который так и называется "Жестокое обращение с животными", статья № 245. И там очень даже не маленькие штрафы прописаны. до 80 тыс. руб. (примерно 2500$). Или могут присудить штраф в размере одной заработной платы, или в размере всего дохода в срок до 6 месяцев. А могут еще и исправительные работы присудить в срок до года или, вообще, арест на 6 мес. Так что законы есть, но мало кто о них знает и их выполняет. Просто тут нужно массу сил и усилий приложить, чтобы все это доказать и довести до логического заключения.

Аватар пользователя Sherbinina
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 53

Спасибо Лика, не знала, что у нас есть даже отдельный закон. И даже отдельная статья. Возможно, даже в скором времени он нам пригодится. Сейчас всем двором следим за судьбой одной собачки. Все думаем, как бы ее от хозяина алкоголика забрать.. Она вся такая страшенная ходит у него, просто ужас!

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Если хозяин алкоголик, то может просто предложить ее выкупить? В денежном или "литровом" эквиваленте..

Только, если решите выкупать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя дать ему понять, что выкупаете собаку из жалости к ней. Иначе не исключено, что его развращенный алкоголем мозг не попытается из этого соорудить своеобразный бизнес - заводить собак, доводить до истощения и предлагать сердобольным соседям ее выкупить "за бутылку-две".

Если решитесь по такому методу, то лучше сразу начинать разговор с ним в контексте "мне нравится твоя собака, у меня такая же была, прям один-в-один моя Жучка из детства!" Давить на то, что деньги "здесь и сейчас", (при разговоре можно даже невзначай показать купюры), а собака же небось "столько денег съедает..", что "вот-вот налог на собак вводят" и так далее (подчеркнуть, что собака - обуза). Главное - мирно и без обвинений.

Вот только не исключено, что на следующий день/неделю он заявит, что собаку вы у него украли. Бывает и так, это тоже надо заранее продумать. Подробности не знаю, я не юрист. И не факт, что у него нормальные доки на собаку есть. Но хотя-бы расписка при свидетелях - обязательно, на слово верить нельзя. Алкоголики - народ специфический.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

ой, а на дату я и не посмотрела...

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Очень много в интернете пишут о жестоком обращении с животными, и это не только собаки. Думаю если бы я стала свидетелем такого, то обязательно вмешалась, если конечно моей жизни ничего не угрожает. Потому что зачастую люди, которые начинают с мучения животных, потом переходят на людей.
Я умаю что штрафами тут никак нельзя обходится, надо живодера садить в тюрьму и не на один месяц и даже не на пол года, чтоб не повадно больше было, а то сегодня собака - завтра человек.

Аватар пользователя Katerinka12
Не в сети
Регистрация: 14/10/2012
Сообщения: 19

Иногда вижу как дети мучают животных, жестоко, чуть ли не до смерти. Пока эту толпу живодёров не разгонишь не расходятся. По моему в России эту ситуацию не исправить. Да и закон ребёнка не накажет, это скорее проблема воспитания. Я очень люблю животных и из-за этических соображений и интернет-цензуры не скажу, что бы я сделала с этими детьми и их родителями, которые не приучают детей любить животных.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Часто, детки - живодёры, из благополучных семей. Что не так с этими детьми. Откуда такая жестокость, чёрствость, и нечувствительность к чужой боли не понятно. Можно сказать, что у них нет души, глаза такие пустые и глупые ухмылки. Я думаю, никакие слова их не вразумят, а штрафы платят родители, если вообще платят. Таким выродкам надо дать почувствовать на себе и боль и страх, который они причиняют безобидным животным. Может в виде наказания помещать их в психушку, пройти маленький круг ада и дать понять, будь человеком и живи на воле или оставайся психопатом и живи за решёткой с такими же отморозками. Я понимаю, что пишу ужасные вещи, но только вчера в новостях видела, как скидывали собачку с моста. Эти выродки хихикали, а у собаки были такие обречённые глаза. Я, не задумываясь, спустила бы свою собаку на них. Чтоб обосрались от страха.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

К счастью, я не видела жестокого обращения с собакой. Это первое. Второе - даже если законодательством предусмотрен штраф, вряд ли кто-то из полицейских будет этим заниматься. У нас полиция при семейной ссоре боится выходить из машины и в квартиру подниматься. А собаками уж точно заниматься не будут. Я об Украине сейчас. Есть люди, которые от рождения имеют прирожденную жестокость. Я встречала одну такую девочку лет девяти, она на меня так смотрела, что, будь у нее ножницы в руках, то точно бы зарезала. Это психическое заболевание. Я думаю, что именно такие люди, как это девочка, и являются садистами и живодерами. Если бы увидела жестокость по отношению к собаке, то вмешалась бы.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

В ленте новостей прошла информация, что догхантерше прилетела ответка. Не знаю можно верить или нет, но в Петербурге отловили девушку догхантершу во время того, как она раскладывала отравленное мясо по площадке и запихнули это мясо ей в  рот и заставили проглотить. Но вроде сделали промывание желудка и спасли. Но это выловили девушку и ещё неизвестно почему она это делала. Интересно как поступили бы если бы на её месте был здоровый детина?

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Жизнь, порой, бывает жестока и несправедлива не только у собак. Домашнее насилие - не редкость, к сожалению. Что тут поделать? Путь один - наказание виновных. На вопрос о том, чтобы сделала я, если бы стала свидетельницей издевательств над животными, ответ прост и ясен: немедленно бы вызвала полицию.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Вроде бы придумывают законы. Но от них толку мало. Потому что они не работают совсем. Люди выкидают на улицы своих питомцев потому что стали старые или болеть начали. Или уже не нужны им потому что наигрались. Я бы за это тоже наказывал, а другие бы подумали брать себе питомца или нет. Нету приютов для бродячих собак, и они бегают голодными и кидаются на людей. Потому что могут почувствовать опасность. В этом виноваты мы люди. И для этого нужны работающие законы. А когда увидел, что издеваются над щенками на улице бродячей собаки я набил попросту с другом им морды и даже не пытался с ними разговаривать. Они этого заслужили.