Желтая слизь в кале у собаки

Аватар пользователя doozdrunk
Не в сети
Регистрация: 27/06/2020
Сообщения: 1

Добрый день!

Немецкая овчарка - сука, почти 12 месяцев, на сухом корме. 4-й день уже течка, еще и на фоне жары, немочка спокойная, но вялая дома. На улице привычно активная.
Три дня назад перешли с сухого корма Royal Canin Maxi Puppy на Grandorf Junior, все ок было, а сегодня утром в кале обнаружилась желтая слизь, как будто яичный желток разбили. Вопрос в следующем: стоить бить тревогу и идти к ветеринару или наблюдать?

Аватар пользователя Татьяна Ч.
Не в сети
Регистрация: 10/05/2020
Сообщения: 69

Здравствуйте.
Слизь в кале - явление для собак довольно частое. А если Вас пугает данный цвет, то наоборот, желтая окраска для кала является наиболее физиологичной из всех возможных. Для собственного спокойствия можете понаблюдать за собакой несколько дней.
Кстати, уже прошло два дня, как ваши дела?

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

По таким вопросам лучше сразу обращаться к ветеринару, скорее всего ничего страшного нет, но каждая собака индивидуальна и что-то точное сказать сложно. Иногда можно наблюдать в кале примеси слизи от прозрачной до темно-коричневой с неприятным резким запахом, это секрет анальных или параанальных желез, расположенных у собак у заднего прохода на 3 и 9 часов (ориентировочно). Железы опорожняются в норме при процессе дефекации, но иногда могут закупориваться и воспаляться, что приводит к неприятным последствиям. Насторожить владельца должно повышенное внимание питомца к заднему проходу, "катание попой по полу". На фоне первой течки мог произойти гормональный сбой, желёзки набрались, а теперь естественным путём, очистились и вы увидели их обильное содержимое.