Здравствуйте! помогите, пожалуйста советом)

Аватар пользователя Полина Маликова
Не в сети
Регистрация: 20/03/2019
Сообщения: 6

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста советом. Купили с мужем щенка (девочку) американского стаффордширского терьера почти 2.5 месяцев. Она у нас 1.5 недели. Щенок (Ника) с характером, о котором говорила сама заводчица, называя его стервозным. Мы с мужем не агрессивные совсем и характер присутствует, но у меня такое чувство, что мы не справляемся. Я пока не работаю и провожу с Никой почти весь день. На пеленки она ходит не регулярно, порой на ковер, который не можем убрать, т.к. проблемы с соседом (обострились без нашей вины, даже по заверениям полиции) и, видимо, из-за накопившегося запаха она стала ходить на ковер чаще. Договорились с мужем не пускать на диван, но муж не выдерживает и пускает, иногда и я, не знаю, возможно ли теперь отучить. Основная проблема в том, что она часто кусается. Я читала, что надо ее гладить, любить, но ее трудно погладить т.к. она кусает за руки, да и не только за руки, за пальцы ног, если сижу на полу за белье, одежду и даже лицо. Я смирилась с погрызенными вещами, хоть и пытаюсь ее отучить их не грызть, но постоянное кусание рук и ног выводит меня из себя. Я перепробовала разные варианты: выставляла вперед руку, сжимала ее в кулак, убирала за спину, говорила "фу" и "нельзя", пыталась уйти от игры, пыталась гладить,когда она успокаивалась, но она кидалась снова, прижимала к полу, пока не успокоится, щелкала по носу газеткой, ничего не помогает. Иногда она так сильно бесится, что я ее просто отталкиваю от себя. Порой она боится к нам подходить и вообще не всегда подходит, а иногда ходит по пятам. Понимаю, что надо любить собаку и привить ей это же, но мои попытки не очень удачны, хоть я и стараюсь. У нее есть игрушки и канатики, она их грызет и иногда перетягивает, наверное, я сама виновата, что она после этого себя так ведет, но заводчица из питомника говорит, что это нормально. иногда удается сделать так, чтобы она принесла мячик, научили ее сидеть. Не знаю, как ее занять, пока она маленькая и до всех прививок нельзя выходить на улицу. Что касается похвалы, я стараюсь ее хвалить, но кажется я делаю это с ощутимым опасением, что она укусит. когда она успокаивается, она спит у меня на коленках или на ногах. Извините, что написала так сумбурно, не знаю, к кому обратиться за помощью. Заводчица говорит, что все нормально. Возможно, я рано паникую, но не хотелось бы, чтобы нынешние проблемы переросли в постоянные. Заранее спасибо за ответы)

Здравствуйте! помогите, пожалуйста советом)
Аватар пользователя Valenta70
Не в сети
Регистрация: 28/08/2018
Сообщения: 37

Полина, не паникуйте ваш щенок еще очень маленький. Писать он будет еще долго, месяцев до 6 уж точно. 1,5 недели у вас тоже очень маленький срок, постепенно приучите ходить в туалет на пеленку. Станет постарше, после прививок начнете приучать ходить в туалет на улицу. То что щенок кусается это в принципе тоже нормально, щенки так играют, нужно приучать к другим играм. Со щенками как с детьми нужно терпение. Сейчас давайте понять собаке, что вам не нравятся игры когда она кусается, если щенок не понимает просто посадите её на место, оставьте одну на некоторое время в комнате, игнорируйте её, можно взвизгнуть если щенок больно укусил, это хорошо действует на кусачих щенков, а главное не надо бояться свою собаку, она ведь ваша собака и ваш щенок. Когда вашему щенку исполнится 4 месяца запишитесь на занятия к хорошему кинологу, который вас научит грамотно обращаться с собакой и поможет в её воспитании. Удачи вам с вашей собакой.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Ну собачка ещё маленькая. Она как ребёнок, должна и будет шкодить. А вы как взрослые родители должны любить баловать, но периодически задавать трёпку (кто воспитывал без этого, неважно, детей или животных, моё уважение! У меня так не выходит), чтоб знала своё место.
Начну разбирать ваши проблемы сначала. Это ещё щенок, естественно, что с туалетом пока не всё гладко. И ребёнок может маленький в штаны написать. Однако я бы выволочку за ковёр её сделала, есть пелёнка, пусть туда и писает.Если пристраивается на ковёр, берите на руки и несите на пелёнки.
Если что, то запрещаете, то запрещайте до конца. На диван не шагу, должен быть закон! Залезает - снимайте, лезет опять - наказывайте.
То что кусается, это естественно. Щенки так играют - понаблюдайте за ними. У меня Арчик так любит, причём кусает не в полную силу (тогда бы пол руки уже не было), а нежно прикусывает. Мужа не кусает, так как признаёт его лидерство. Да и муж его рас за загривок за попытку оттаскал. А вот у меня характер подобрее, ну нельзя же ребёнка всякой радости лишать.
Насчёт улицы я бы не была так категорична. Если выгуливать собачку на поводке в безлюдном месте (или рано утром и поздно вечером)то вряд ли она что-то подхватит.
То что собака обижается не правильно, это вы должны обижаться. Она от вас зависит, а не вы от неё. Обиделись, игнор и разок не покормить, чтобы почувствовала - кто в доме хозяин.

Аватар пользователя Полина Маликова
Не в сети
Регистрация: 20/03/2019
Сообщения: 6

Спасибо большое за советы)) я вечный паникер)

Аватар пользователя Yanka.li
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 59

У вас серьезная порода, поэтому вы очень вовремя обо всем этом задумываетесь :) Если у собачки непростой характер, я бы обязательно на вашем месте обратилась в школу или к тренеру, когда малыш чуть-чуть подрастет. Очень неправильно, когда хозяин боится свою собаку. Сейчас щенок еще не представляет никакой опасности, но именно в этом возрасте устанавливается домашняя иерархия. Удачи вам!

Аватар пользователя Полина Маликова
Не в сети
Регистрация: 20/03/2019
Сообщения: 6

Спасибо за совет)) хочу позаниматься у кинологв летом, когда будет больше времени и щенок подрастет) поначиталась про всякие ошибки, не хочется вырастить агрессивную и надекватную собаку)

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Запомните. НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ СОБАКЕ ДАЖЕ В ИГРЕ КУСАТЬ ХОЗЯЕВ ЗА ЛЮБЫЕ МЕСТА. Это вам скажет любой опытный, именно опытный кинолог. За это в любом возрасте нужно наказывать щенка, пока не сильно, но так что бы понял. Пока не поздно нужно ломать психику собаки.

Аватар пользователя Полина Маликова
Не в сети
Регистрация: 20/03/2019
Сообщения: 6

Спасибо большое за совет) я пытаюсь с ней ладить, когда она спокойная и все нормально, порой мы с ней чуть ли не деремся, но, порой, получается ее приструнить)

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

С покусами я вас понимаю!!! У нас щенок тоже доводил до слез именно непониманием, что так нельзя. Сил не было, опускались руки... Кусался жутко, прям вис на ногах. Цеплялся не разбирая. И я тоже испробовала наверное все методы, которые только советовал интернет и окружающие "знатоки". И тоже ничего не помогало. Но потом все реально прошло. Проблема еще в том, что собака вроде со славой, которая не позволяет чисто морально просто ждать, когда все само образуется. Поэтому советую все таки избрать какую-то модель наказания и наказывать за укусы. Модель выберите сами из испробованных, ту, что подходит вам больше, ту, которая будет эффективнее. 1,5 недели - это очень мало для притирки с малышом. Все получится. Не бойтесь ее! Просто бывают такие щенки - грызуны больше, чем другие. А так все они кусаются, поскольку зубы - это руки. Ими они все исследуют, а силу не рассчитывают еще.
Пускать на самотек не стоит, но и зацикливаться тоже.
По поводу туалета - вонючий ковер, конечно, сбивает с толку. Щенок еще не понимает правил туалетных дел, да и терпеть не может. У всех по разному, но чаще всего они быстро начинают понимать, когда выходят на улицу. Чем чаще будете это делать после карантина, тем легче и быстрее щенок все поймет.
Занять щенка можно несложными тренировками. Изучайте команды, играйте в игры ИГРУШКАМИ, НЕ РУКАМИ! И не бойтесь, она просто не поймет ваш настрой! (( Про тренировку вообще можно сказать - никогда не рано и никогда не поздно этим заниматься! ;)
По кровать/диван - вам нужно четко, вместе с мужем определиться на одном - пускать или нет. ОБОИМ!!! Нельзя так, чтобы один пускал, а другой запрещал - это не дисциплина, а значит толку не будет! Отучить можно, просто не позволяя ей туда забираться, несмотря на моськи и плач.

Аватар пользователя Полина Маликова
Не в сети
Регистрация: 20/03/2019
Сообщения: 6

Спасибо большое за совет) почитала пару дней, успокоилась) собака сама запрыгивает на диван и приходится ее спускать, а это достает, прям раз по десять, особенно тяжело утром, когда хочется спать или вечером, но иногда она все-таки уходит)

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Если уходит, значит вы побеждаете! И значит способ действует в вашем случае. Здесь, кто настырнее, тот и победит. И без всякого насилия! )) В то время, когда вас нет дома лучше сделать диван местом недосягаемым. Завалите его чем-то неопасным для щенка, но и не пускающим его туда. Иначе, запрет на присутствие на диване он будет связывать только с вами, а это тоже ничего хорошего. Сейчас просто нужно выработать привычку "не залазить на диван". Сделайте его место привлекательнее для него. Чтобы у него было больше желания там находится! ))

Аватар пользователя Полина Маликова
Не в сети
Регистрация: 20/03/2019
Сообщения: 6

Спасибо большое) правда, уже проблема оказалась в муже, ему жалко ее не пускать)